• 31 марта 2022 15:00
  • 344
  • Время прочтения: 1 мин

Референдум о вхождении Южной Осетии в состав России пройдет после 10 апреля

Референдум о вхождении Южной Осетии в состав России пройдет после 10 апреля Фото: m.infox.ru
Референдум о вхождении Южной Осетии в состав России состоится после президентских выборов, которые намечены на 10 апреля. Об этом сообщила РИА Новости Дина Гассиева - пресс-секретарь президента республики Анатолия Бибилова .

По данным агентства, Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов выступил с обращением, в котором назвал объединение в составе России многовековой мечтой и главной стратегической целью осетинского народа. Он также сообщил, что в ближайшее время республика предпримет юридические шаги для присоединения к России и проведет всенародное голосование.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, еще одной бывшей грузинской автономии, 26 августа 2008 года. Этому предшествовало вторжение в Южную Осетию грузинских войск и разрушение части ее столицы - города Цхинвала. Россия, защищая жителей республики, многие из которых приняли российское гражданство, ввела войска и вытеснила грузинские вооруженные формирования из региона после пяти дней боев.

Тбилиси отказывается признавать суверенитет этой республики. Москва неоднократно заявляла, что признание ее независимости отражает существующие реалии и не подлежит пересмотру.

Напомним, Дмитрий Медведев: Санкции против России возвращаются на Запад бумерангом.