• 31 марта 2022 15:30
  • 460
  • Время прочтения: 1 мин

США ослабили санкции против сельхозудобрений из России

США ослабили санкции против сельхозудобрений из России Фото: pixabay.com
США через месяц после введения первых санкций в отношении России решили обезопасить себя от дефицита химической продукции. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

По информации издания, страна приравняла российские удобрения к продуктам первой необходимости. На рынке уверены, что аналогичным образом теперь поступят и в Европе, что наладит традиционные схемы поставок.

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США опубликовало новую генеральную лицензию от 24 марта, которая фактически вывела из-под возможных санкций российские минеральные удобрения. Они попали в список жизненно необходимых продуктов наравне с сельскохозяйственной продукцией, лекарствами и медицинскими изделиями.

Выданная лицензия разрешает любые торговые операции с попавшими в список товарами.

Европа сильно зависит от поставок химии из РФ, получая 25% карбамида, 15% аммиачной селитры, треть фосфорных удобрений и 35% калия. В США доля российских поставок в общем объеме импорта составляет 6% по калию, 20% по диаммонийфосфату и 13% по карбамиду. В то же время, сама Россия, если поставки на Запад все же не наладятся, может перенаправить свои объемы на рынки Азии.

Напомним, ФАС предложила запретить привязывать рубль к валюте в договорах.