• 31 марта 2022 14:30
  • 424
  • Время прочтения: 3 мин

Больницы Удмуртии сформируют запас лекарств и расходных материалов на 1,8 млрд рублей

Больницы Удмуртии сформируют запас лекарств и расходных материалов на 1,8 млрд рублей Фото: pixabay.com
Больницы и поликлиники Удмуртии сформируют необходимый запас медпрепаратов и расходных материалов в благодаря авансу в 1,8 млрд рублей, поступивших в Территориальный фонд ОМС на предупреждение дефицита средств, предназначенных для закупок. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава республики.

Руководитель ТФОМС Удмуртии Тимур Валеев отметил, что эти средства помогут сформировать резерв необходимых медикаментов и расходных материалов. Всего, по его словам, в 2022 году республика должна получить более 23,5 млрд рублей на оказание медпомощи по ОМС.

Эльвира Пинчук заместитель Председателя Правительства Удмуртии
Цитата
Удмуртская Республика получила более 1, 8 млрд рублей средств опережающего авансирования. Деньги будут направлены для закупки медицинского оборудования, лекарственных препаратов, медицинских изделий, инструментария, реактивов, химикатов и расходных материалов по заключённым медицинскими организациями контрактам на 2022 год для оказания медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС.

Механизм, позволяющий регионам осуществлять «опережающую» закупку лекарств, утверждён постановлением Правительства РФ в марте 2022 года. Теперь больницы и поликлиники, работающие в системе обязательного медицинского страхования, смогут опережающими темпами закупать лекарственные препараты и медицинские изделия за счёт значительного повышения авансирования средств на оплату медицинской помощи. Это позволит обеспечить материальную устойчивость медицинских организаций в условиях введённых в отношении России западных санкций.

Напомним, с начала года более 140 жителей Удмуртии получили консультации врачей по репродуктивному здоровью.