• 31 марта 2022 00:05
  • 645
  • Время прочтения: 14 мин

В День рождения Эйфелевой башни наш рассказ о пяти самых знаменитых телебашнях мира

В День рождения Эйфелевой башни наш рассказ о пяти самых знаменитых телебашнях мира Фото: traveltimes.ru
31 марта 1889 года, меньше чем через 26 месяцев после начала рытья котлованов, в Париже была открыта знаменитая Эйфелева башня. По этому поводу ДК подготовил для своих читателей ТОП-5 наиболее известных телебашен мира, которые в разные годы удерживали титул самых высоких сооружений подобного типа. Как обычно, мы собрали для вас не просто набор сухих фактов и цифр, а всё самое интересное, что было в истории этой пятёрки башен-рекордсменов.

1. Эйфелева башня

1/1
Фото: tr.pinterest.com

Эйфелева башня — самая известная достопримечательность Парижа, ставшая символом Франции. Она построена на Марсовом поле и названная в честь ее содателя Гюстава Эйфеля. Сам Эйфель называл её просто «300-метровой башней» (tour de 300 mètres).


В 1889 году в Париже в память столетия Великой французской революции прошла Всемирная выставка, благодаря которой городские власти поручили придумать и возвести временное сооружение, служащее её входной аркой.

Проект Эйфеля стал одним из четырёх победителей конкурса, а затем инженер внёс в него окончательные изменения, находя компромисс между исходной чисто технической схемой проектирования и декоративным вариантом. Для того чтобы башня отличалась большей изысканностью и удовлетворяла вкусы взыскательной парижской публики, архитектору Стефану Совестру поручили поработать над её художественным обликом.

Исполком выставки выделил лишь около четверти средств, необходимых для строительства. Гюстав заключил сделку, которая сделала его очень состоятельным человеком: он согласился финансировать строительство башни из собственных средств, но настаивал на единоличном контроле и прибыли в течение двадцати лет. Соглашение было достигнуто. Неожиданностью для всех стало то, что все затраты на строительство башни окупились уже в течение первого года её эксплуатации.

2. Останкинская телебашня

1/1
Фото: Яндекс.Дзен

Останкинская телебашня — главная теле- и радиовещательная башня России, располагается у телецентра «Останкино», на улице Академика Королева.

Строительство Останкинский теле- и радиобашни стартовало летом 1960 года. Эксплуатация сооружения началась 5 ноября 1967 года (приурочено к 50-летию Октябрьской революции), однако строительные работы на объекте продолжались еще больше года. Её высота составляет 540,1 м.

О том как многие годы строилось, а в агусте 2000 года едва не обрушилось самое высокое сооружение Европы читайте в ранее опубликовнном материале на нашем сайте.

3. Варшавская радиомачта

1/1
Фото: pixabay.com

В 1974 году Варшавская радиомачта в Константинове высотой 646,4 метров стала самым высоким сооружением на Земле. Эта поистине гигантская радиомачта потребовалась Варшавской государственной телерадиокомпании. Проектные работы были поручены польскому инженеру Яну Полаку. В то время перед ним стояла очень сложная задача: преодолеть планку в 629 метров (это была высота самой высокой американской мачты). Инженер решил построить сооружение, которое поднялось бы на высоту 646 метров.

Мачту строили четыре года - с 1970 по 1974 год. Ее открытие широко освещалось польским телевидением: это событие преподносилось как невиданный успех. Масштабы были поистине впечатляющими: сигнал, передаваемый с только что построенной радиомачты, можно было уловить практически в любой точке мира — от Северной Америки до Антарктиды.

Польские источники утверждают, что мачта имела вес около 420 тонн. Собирали его почти как конструктор: она состояла из 86 элементов. Невероятные размеры конструкции удерживались в равновесии при помощи 15 специальных тросов, закреплённых на земле. Внутри мачты установили лестницу и лифт, подъем на который занимал от 30 до 45 минут.

Уже через десять лет после завершения строительства у рабочих появились нарекания к конструкции: мачта раскачивалась из-за сильных порывов ветра, что привело к повреждению металлического каркаса. Экономическая ситуация в Польше в конце 1980-х годов была настолько катастрофической, что денег не хватало не только на ремонт мачты - из-за закончившейся краски её не могли даже привести в норму.

Мачта рухнула 8 августа 1991 года при замене одной из оттяжек. Башню раскачивал порывистый ветер – сначала она согнулась, а после металлические конструкции не выдержали. Послышался треск, огромная мачта буквально сложилась пополам и чудом никого не похоронила под завалами.

После обрушения башни остоумные поляки в шутку стали называть её «самой длинной башней в мире».

4. CN Tower (Си-Эн Тауэр)

1/1
Фото: blog.amtrak.com

CN Tower в Торонто — в недавнем прошлом самая высокая постройка мира, которое сооружали на проятжении 40 месяцев Вместе со шпилем антенны её высота равна 553,5 м. Идея заключалась в беспрепятственном принятии и передаче сигналов (многочисленные небоскребы Торонто создают помехи). Эта башня стала визитной карточкой города, где CN имеет официальную расшифровку Canada’s National. На высоте 447 м находится астрономическая обсерватория. Над ней возвышается шпиль радиоантенны, который был собран из блоков прямо на высоте при помощи вертолета.

Башня служит для телекоммуникационных нужд. Кроме того, онаиспользуется как обзорная площадка. Также на башне имеется вращающийся ресторан. На сегодня она вляется самым высоким свободно стоящим сооружением в Западном полушарии.

5. Tokyo Skytree

1/1
Фото: japonentreamigos.com

По состоянию на июль 2011 года всё телевидение в Японии должно было быть цифровым, но Токийская телебашня была недостаточно высока, чтобы транслировать сгнал на верхние этажи некоторых небоскребов. По этой причине была построена более высокая башня, которая при помощи голосования народа получила имя «Небесное дерево Токио».

Открытие башни состоялось 22 мая 2012 года. Первоначально оно должно было состояться в декабре 2011 года, но после землетрясения (в котором пострадала АЭС «Фукусима-1») строительство замедлилось из-за нехватки средств.

В здании имеются две наблюдательные площадки: одна на высоте 350 м другая 450 м. На верхней площадке есть спиральный проход с остеклённым полом, по которому посетители могут подняться вплоть до последних 5 метров высшей точки платформы; стеклянный пол открывает посетителям вид на улицы прямо под их ногами. При создании этой уникальной башни была разработана специальная система, компенсирующая, по словам архитекторов, до 50 % силы подземных толчков при землетрясениях.

При высоте 634 метра это самое высокое сооружение в Японии и первая по высоте в мире телебашня. Её опережает только «Бурдж-Халифа» — сверхвысотный небоскрёб высотой 828 метров в Дубае (ОАЭ), самое многоэтажное здание и одновременно самое высокое сооружение на Земле.