• 31 марта 2022 08:00
  • 157
  • Время прочтения: 5 мин

Госсовет Удмуртии поддержал инициативу о присвоении Воткинску звания «Город трудовой доблести»

Госсовет Удмуртии поддержал инициативу о присвоении Воткинску звания «Город трудовой доблести» Фото: izhevsk-news.net
Депутаты Госсовета Удмуртии поддержали инициативу о присвоении Воткинску звания «Город трудовой доблести». Соответствующее постановление 29 марта в ходе 38-й сессии рассмотрел региональный парламент. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Депутаты регионального парламента единогласно поддержали ходатайство.

Алексей Чернов председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртии по труду, социальной политике и делам ветеранов
Цитата
Уже в 1942 году Воткинский завод был признан вторым по мощности заводом страны. В годы войны завод произвел 52 тысячи пушек, это каждая девятая пушка в стране. Более 15 тысяч работников завода награждены медалью за доблестный труд.

В Воткинске проходят образовательные мероприятия, встречи и круглые столы в рамках поддержки инициативы. На сегодняшний день уже собрано более 90 тыс. подписей.

Светлана Малышева председатель Общественной палаты Удмуртии
Цитата
Считаю эту инициативу очень важной в деле сохранения исторической памяти, воспитании молодого поколения в духе патриотизма и уважения к труду. Для многих жителей Воткинска и всей Удмуртии — это очень личная история. Наши отцы, деды и братья работали на заводах Воткинска и республики, ковали победу на фронте, обеспечивали работу госпиталей и других социальных объектов в условиях военного времени.

После подписания главой Удмуртии документ будет направлен Президенту России, председателю оргкомитета «Победа» Владимиру Путину.

Напомним, 3 марта состоялась встреча инициативной группы «За Воткинск – город трудовой доблести». В её состав вошли депутаты, активисты партии «Единая Россия», члены Общественной палаты и жители республики.