Во вторник, 29 марта, доходность ОФЗ снизилась на 45 – 85 базисных пунктов Фото: pixabay.com
Во вторник, 29 марта, доходность облигаций федерального займа (ОФЗ) снизилась на 45 – 85 базисных пунктов. Об этом сообщил Дмитрий Монастыршин, главный аналитик Промсвязьбанка.

Во вторник на рынке ОФЗ активизировались покупки. Вся кривая доходности гособлигаций сместилась вниз на 45 – 85 б. п., более сильное снижение проходило в длинных бумагах. Доходность 10-летних ОФЗ снизилась до 12,8% годовых. Оптимизм инвесторов поддержали новости о прогрессе в переговорах России и Украины, а также продолжение тренда по укреплению рубля. Кроме того, снижение потребительской активности и переход населения к более экономному потреблению в условиях снижения реальных доходов формируют ожидания замедления инфляции и снижения ключевой ставки ЦБР.

Минфин РФ вчера предложил досрочный выкуп евробондов с погашением 4 апреля 2022 г. в рублях по курсу ЦБР по цене 100% от номинала. Расчеты предлагается провести 31 марта. Воспользовавшиеся данной офертой, российские инвесторы смогут избежать риска неполучения средств по евробондам РФ в силу их блокировки при прохождении через западные депозитарии (Euroclear и Clearstream). Объем выпуска составляет 2 млрд долл.

— Ожидаем, что полученные российскими инвесторами выплаты по евробондам будут частично реинвестированы в ОФЗ. В условиях длительной паузы в размещении нового госдолга это поддержит спрос на обращающиеся гособлигации, — говорится в сообщении.

Корпоративные рублевые облигации вчера позитивно реагировали на снижение доходности ОФЗ. Индекс доходности 30 наиболее ликвидных корпоративных бумаг IFX Cbonds снизился до 17,33 годовых (-67 б.п.). Премия в корпоративных бумагах к доходности ОФЗ остается на повышенном уровне, что предполагает наличие интересных идей в ликвидных облигациях эмитентов первого-второго эшелонов.

После прошедшей вчера сильной положительной переоценки гособлигаций сегодня ожидаем стабилизации ОФЗ около достигнутых уровней.

Напомним, Brent сегодня постарается удержаться в зоне 110-120 долл./барр.