• 30 марта 2022 16:00
  • 365
  • Время прочтения: 5 мин

Сданная во время акции «Донорская весна» кровь поможет спасти не менее 25 пациентов

Сданная во время акции «Донорская весна» кровь поможет спасти не менее 25 пациентов Фото: пресс-служба республиканского Минздрава
29 марта в Ижевске на Республиканской станции переливания крови прошла молодежная акция «Донорская весна». Она проводится уже в 7-ой раз. Более сотни неравнодушных людей пришли на станцию, чтобы пополнить запасы донорской крови и плазмы. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии .

Цель акций «Донорская весна» — привлечь внимание молодежи к проблеме нехватки донорской крови. Организаторы – Удмуртская организация Российского Союза Молодежи, Республиканская станция переливания крови. В этом году в ней приняли участие члены Общественной палаты Удмуртии.

Светлана Малышева председатель Общественной палаты Удмуртии
Цитата
Мой отец – почетный донор Удмуртской Республики. Когда прозвучало предложение поучаствовать, я не раздумывая, согласилась. И сегодня, пообщавшись с медиками, я поняла, что донорство надо сделать своим жизненным правилом и приходить сюда каждые полгода. Многие жизни зависят от переливания крови, и это хорошая традиция — дать молодым людям почувствовать себя реальными спасателями человеческих судеб. Кроме того, это контроль своего здоровья, ведь донор перед сдачей крови проходит мини-обследование

По словам организаторов акции, только сданного сегодня биоматериала хватит, чтобы спаси жизнь как минимум 25 пациентам.

Екатерина Васильева заведующая отделом организации медицинской помощи РСПК по профилю трансфузиология
Цитата
Мы заготовили сегодня более 40 литров крови. Сейчас в республике дефицита донорской крови нет, ежедневно на донации бывает около 80 человек. Но мы продолжаем приглашать всех желающих стать донорами, так как хотим сформировать мнение о донорстве как о необходимом и благом деле. И чтобы это была не разовая акция, а помощь на постоянной основе.

Участие в акции принимают здоровые люди от 18 лет весом 55 кг и более, имеющие прописку на территории республики, как впервые сдающие кровь, так и имеющие опыт в этом деле. Есть и настоящие донорские династии.

Перед процедурой запрещается: употреблять алкоголь за 2 дня, курить за 2 часа, делать тату или проводить операции в течение года. Также не рекомендуется принимать в пищу жирные продукты. В день сдачи крови доноры проходят стандартную процедуру: у них берут анализ крови из пальца, врач трансфузиолог проводит осмотр и даёт направление на кроводачу или плазмодачу. После донации они могут подкрепиться сладким чаем и получить денежную компенсацию. Отметим, что сдать кровь можно по предварительной записи.

Напомним, в Удмуртии в ковид-центры госпитализировано 38 человек, 2 летальных случая.