Российские экономисты предложили создать новую платёжную единицу
Экономисты из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) и Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН предложили создать в России новую платёжную единицу, предназначенную для расчётов с дружественными странами. Об этом 30 марта сообщило агентство РБК со ссылкой на разработчиков данного проекта.

По данным агентства, в аналитической записке экспертов отмечается, что такая идея возникла из-за западных санкций, отрезавших Россию от мировых рынков капитала и затруднивших конвертацию рубля для внешнеторгового оборота. По мнению экспертов, в формировании недолларовой системы расчетов могут быть заинтересованы страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) — Китай, Индия, Иран, Турция и ряд других.

- Общая выгода стран будет заключаться в снижении зависимости от резервных валют, которые могут использоваться странами-эмитентами как геополитическое оружие, - говорится в сообщении.

Как полагают экономисты, курс новой единицы будет зависеть от средневзвешенной цены ресурсов на мировом рынке, а конвертировать национальные валюты в платежную единицу в момент проведения внешнеторговых операций будет клиринговый центр системы.

Специалисты предлагают создание вторичного рынка этой единицы. По словам авторов данного проекта, это позволит другим странам использовать ее в качестве резервной валюты.