Инновационные предприятия Удмуртии смогут получить льготные займы под 3% Фото: vestikarelii.ru
Малые и средние предприятия, выпускающие высокотехнологичную и инновационную продукцию, получат господдержку в виде кредитов по льготной процентной ставке. Такую меру представило Правительство России. Об этом 30 марта сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Новый финансовый инструмент будет запущен в рамках федерального проекта «Взлёт от стартапа до IPO».

Льготная ставка по кредитам составит 3%. Государство компенсирует кредитору разницу между рыночной и льготной ставками. Кредиты будут предоставляться для инвестиционных целей и пополнения оборотного капитала на срок до трех лет. Максимальная сумма кредита составляет 500 миллионов рублей.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Только за прошлый год благодаря Фонду содействия инновациям нам удалось поддержать 41 инновационный проект из Удмуртии федеральными грантами на сумму 342 млн рублей. А 2019-2020 году республика заняла 3 место в стране по количеству проектов, получивших гранты Российского фонда развития инновационных технологий. Дополнительная поддержка в виде льготного кредитования позволит инновационным предприятиям продолжать работу, выполнять обязательства и реализовывать проекты.

14 марта в Удмуртии представили первый пакет мер поддержки для бизнеса в условиях санкций.

Поддержка бизнеса осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательства и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Напомним, предприниматели Удмуртии предпочитают искать сотрудников с помощью цифровых технологий.