В канун Дня прогулок по парку, наш рассказ о зелёных зонах столицы Удмуртии Фото: wiki2.org
30 марта отмечается необычный и неофициальный праздник - День прогулки по парку. По этому случаю мы хотим рассказать ижевчанам, где в этот день в нашем городе можно прогуляться по паркам, садам и скверам.

1. Карлутская площадь (сквер у Вечного Огня)

1/1
Фото: origin-production.wikiwand.com

Карлутская площадь ранее имела следующие названия: Артиллерийская, Арсенальная, площадь имени 50-летия Октября.

В 1823—1825 годах архитектором С. Е. Дудиным был возведён Ижевский Арсенал — заводской склад для хранения оружейной продукции. Место было выбрано намеренно на восточной окраине поселка, на сухом холме, но в то же время в стороне от основной массы построек - на случай взрыва. К востоку от Арсенала образовался район, отделивший промышленное поселение от русской деревни Карлутка. Площадь была самой большой и в то же время самой запущенной заводской площадью, служившей пастбищем для коров и коз в будние дни.

Арсенал использовался по прямому назначению до 1914 года. В 1924 году на юго-восточной окраине площади был заложен стадион ныне являющийся стадионом «Зенит» на улице Удмуртской. После ликвидации порохового погреба в 1927 году началась застройка площади. К 1930 году «Ижстальзавод» уже возвёл на её восточном краю восемь 3-4-этажных жилых кирпичных домов. Северо-запад площади был отведён под больничный городок — появились 3 двухэтажных корпуса.

В 1961 году на оставшейся незастроенной части площади пионеры заложили сквер. 6 ноября 1967 года состоялось открытие Вечного огня. В конце 1960-х годов были открыты еще 2 больничных корпуса, за ними санэпидемстанция и родильный дом. В 1970 году в здании Арсенала был открыт историко-краеведческий музей.

К 40-летию Победы комплекс Вечного огня дополнили две стелы, на одной из них перечислены имена 100 жителей и уроженцев Удмуртии, удостоенных звания Героя Советского Союза. В 1991 году в сквер был перенесён памятник дважды Герою Советского Союза Евгению Кунгурцеву.

С момента благоустройства сквера и до сегодняшнего дня он остаётся местом проведения почетных церемоний, важной частью пешеходных маршрутов и незаменимым местом для прогулок и отдыха граждан.

2. Летний сад имени Горького

1/1
Фото: izhevsk.ru

Летний сад является одним из главных и старейших парков Ижевска. Расположен в историческом центре города на берегу Ижевского пруда между улицами Милиционной и Максима Горького.

Сад на берегу Ижевского пруда появился в 1857 году. Его появление связано со строительством в 1854 году архитектором Иваном Коковихиным Генеральского Дома. В имении, называемом также дворцом, жили командиры Ижевского оружейного завода. Император Александр I также останавливался здесь во время посещения Ижевского завода. Летний сад с клумбами и дорожками был разбит вокруг дома и закрыт для других жителей. Здесь также проходили различные мероприятия, в которых участвовали заводские офицеры и местная интеллигенция. На эти мероприятия допускались и фабричные мастера, но они должны были появляться в кафтанах с золотыми лампасами.

После Октябрьской революции сад был открыт для всех желающих. Здесь был построен, пользовавшийся большой популярностью, Летний театр и даже была своя пристань. После того, как в Летнем театре 31 мая 1928 года была поставлена пьеса «На дне» Максима Горького, писателю была отправлена поздравительная телеграмма, на что он прислал свой портрет с пожеланием: «Товарищам ижевцам — привет и пожелание бодрости духа! Максим Горький, 16.VI.28 г.»

После этого в 1928 году Летний сад был назван в честь Максима Горького (1868-1936). В 1960-х годах здесь были установлены карусели, причём особенно популярными стали «Вихрь», «Орбита» и «Ромашка». В 1970-е годы в Сад начали приезжать чешские «Луна-парки».

На сегодняшний день летний сад продолжает развиваться и пополняться новыми каруселями. К примеру, в этом году появится пара новых итальянских аттракционов.

3. Козий парк

1/1
Фото: izhlife.ru

При создании парка учитывались многие аспекты, это и луг, и березовая роща, партер. Всего парк разделен на 3 значимые зоны, в которых каждый найдет для себя интересное приключение и отдых на свежем воздухе. Козий парк считается одним из лучших парков Ижевска, который с 2018 года привлекает до 50 000 посетителей ежегодно.

Но мало кто знает, что название «Козий парк» и установка на его территории памятника козе — дань уважения историческому прошлому города. Более 100 лет назад в этом парке отдыхали рабочие Ижевского завода, но затем, по мере расширения городского строительства, рядом стали строиться частные дома, жители которых стали пасти в этом парке коз.

До начала 1990-х у парка не было официального названия. Чаще всего его называли Козьим парком или Березовой рощей. По преданию, именно здесь располагалось языческое капище, где удмурты молились злому богу - Кереметю.

9 июня 2006 года в парке была открыта ироническая скульптура «Коза».

В настоящее время Козий парк (Березовая роща) стал любимым местом отдыха горожан, на территории сквера проводятся различные спортивные соревнования и национально-культурные мероприятия.

4. Парк культуры имени С. М. Кирова

1/1
Фото: news.myseldon.com

Парк имени С.М. Кирова — именной парк культуры и отдыха в Ижевске, расположенный в Октябрьском районе.

История парка началась в сентябре 1933 года. В лесу у Рабочей Слободки рабочие ижевских заводов организовали строительство парка культуры и отдыха. Проект создан архитекторами А. С. Коробовым и Е. П. Беневоленским. Весной 1934 года парк благоустроили клумбами, павильонами, киосками и танцевальными площадками. На берегу пруда были возведены здания Зелёного театра и летнего ресторана. Официальное открытие парка состоялось 8 августа 1934 года. В декабре того же года парку было присвоено имя трагически погибшего советского государственного деятеля С. М. Кирова. В 1935 году в парке появилась парашютная вышка. Здесь же стоял памятник И. В. Сталину.

Сегодня парк Кирова является местом для пеших, велосипедных и лыжных прогулок ижевчан, летом здесь работают аттракционы, а зимой — каток. С 2010 года действует пейнтбольный клуб.

В 2008 году значительная часть територрии была пожертована для строительства Ижевского Зоопарка.

Справка:

Сергей Миронович Киров - настоящая. фамилия Костриков (1886-1934) - русский революционер, советский государственный и политический деятель. Киров долго не мог выбрать «политическую платформу», сочувствовал меньшевикам, поддерживал Временное правительство, о чём открыто писал в статьях, и только после Октябрьской революции 1917 года перешёл на сторону большевиков.

Перебежчик А. Орлов считает, что Киров «был единственным членом Политбюро, не боящимся ездить по заводам и выступать перед рабочими».

5. Парк космонавтов

1/1
Фото: izhsky.ru

Зимой 1960 года начались строительные работы на 10-м километре Воткинского шоссе. В это же время полным ходом шла подготовка строительной площадки для возведения завода «Ижтяжбуммаш».

Один участок леса, выходящий на Воткинское шоссе, прилегал непосредственно к той территории, на которой предполагалось возведение кинотеатра. Было решено – лес не вырубать, а оставить этот участок для использования в качестве парковой зоны будущего района Буммаш. В 1969 году состоялось документальное оформление парка. Ему присвоили звучное и почетное имя – «Парка Космонавтов».

Характерно то, что сооружение парка проходило крайне хаотично. Еще не была разработана планировка парка, не были очерчены его границы, не было никакой ограды, а также ни одного намека на проведение садово-парковых работ и сооружение аллей, как откуда ни возьмись появились на его территории деревянные времянки, старые аттракционы, торговые киоски. Парк заработал.

Сегодня парк Космонавтов — популярное место семейного отдыха в Буммашском районе Ижевска. В теплое время года посетители могут прогуляться по аллеям, покататься на аттракционах, увидеть миниатюрную модель Солнечной системы или поучаствовать в ежегодном «Рыжем фестивале».

Зимой на территории парковой зоны появляется трасса для тюбингов и открытый каток. Круглый год гости могут путешествовать по галактике с опытным гидом, изучая созвездия в цифровом планетарии и познавая научную сторону известных явлений.

6. Сквер имени Титова

1/1
Фото: news.myseldon.com

Сквер находится между Ижевским заводом минерально-фруктовых вод и путепроводом над железной дорогой Ижевск-Балезино в районе остановки общественного траннспорта «Улица Гагарина». Над ним многие десятителтия шефствовали Ижевские железнодорожники, в честь которых 29 июля 2021 года открыли памятник железнодорожникам Удмуртии.

Сквер, располагающейся на пересечении улиц Гагарина и Магистральная в Ленинском районе Ижевска, назван в честь председателя постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по экономической политике Алексея Титова.

28 июля 2007 года Алексей Титов вместе с коллегой Даниилом Белоголовкиным и двумя детьми погиб в авиакатастрофе.

Справка:

Алексей Леонидович Титов (1972-2007). С 1993 по 2003 год занимал пост генерального директора ОАО «Хозяйственная база». С 2003 года - генеральный директор ОАО «Форэк-Удмуртия». В июне 2006 года был избран председателем постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртии по экономической политике, вопросам собственности и инвестиций.

7. Сквер Оружейника Драгунова

1/1
Фото: Яндекс.Дзен

Сквер Оружейника Драгунова находится в Ленинском районе Ижевска. Назван в честь ижевского оружейника Евгения Фёдоровича Драгунова. Открыт 12 октября 2019 года.

Парк ограничен с севера улицей Оружейника Драгунова, с запада — улицей Маршала Ф. Я. Фалалеева, с востока — Пироговской улицей. Площадь сквера составляет 12 тыс. м².

В парке есть зоны для отдыха и занятий спортом для всей семьи. Столы для настольного тенниса, волейбольные площадки, горки, лабиринты, качели и многое другое. Создана сцена для проведения мероприятий на открытом воздухе. С нескольких местах сквера размещена схема, чтобы иметь представление о его объектах.

По территории сквера протекает речка, перекрытая дамбой и небольшой пруд. Зимой здесь каток, а в остальное время - это пристанище для уток.

Справка:

Евгений Фёдорович Драгунов (1920 - 1991) - уроженец Ижевска, советский конструктор-оружейник, создатель многочисленных образцов стрелкового спортивного и боевого оружия, наиболе известным из которых является СВД (Снайперская винтовка Драгунов). Лауреат Ленинской премии и Государственной премии Российской Федерации (посмертно).

Напомним, парки Ижевска получили главную международную награду в индустрии развлечений.