• 29 марта 2022 13:20
  • 279
  • Время прочтения: 1 мин

С начала года более 140 жителей Удмуртии получили консультации врачей по репродуктивному здоровью

С начала года более 140 жителей Удмуртии получили консультации врачей по репродуктивному здоровью
Более 140 жителей Удмуртии получили консультации врачей по репродуктивному здоровью с начала 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава региона.

Узнать о состоянии своего репродуктивного здоровья и получить консультацию врачей-специалистов Первой РКБ жители районов Удмуртии теперь могут в своих больницах.

В рамках нацпроекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в Удмуртии выезды специалистов - гинекологов, урологов, репродуктологов - осуществляются в районы республики. Врачи уже побывали в Сарапульском, Воткинском, Глазовском, Алнашском, Игринском и Шарканском районах. Проконсультировано и обследовано более 140 человек.

Как рассказала главный внештатный специалист по планированию семьи и репродукции Минздрава Удмуртии Елена Кузнецова, цель таких выездов - своевременное выявление и профилактика заболеваний мочеполовой и репродуктивной системы у мужчин и женщин.

Часто люди, особенно в молодом возрасте, не задумываются об этом, пока не возникает проблема с наступлением или вынашиванием беременности. В основном обращаются женщины, у которых высок риск невынашивания беременности или уже были такие случаи.

Для каждого пациента составляются планы обследования и лечения. В случае необходимости стационарного лечения они направляются в Первую РКБ.

До конца текущего года врачи планируют побывать во всех городах и районах Удмуртии.