• 29 марта 2022 08:00
  • 243
  • Время прочтения: 1 мин

Запасов техники компаний Apple и Samsung в магазинах хватит на 2-3 месяца

Запасов техники компаний Apple и Samsung в магазинах хватит на 2-3 месяца Фото: womanjour.ru
Ритейлеры считают, что запасов техники Apple, Samsung и других компаний, ограничивших поставки в Россию, хватит на два-три месяца. Об этом сообщили в РБК со ссылкой на источники в индустрии.

По информации издания, в связи с Российской спецоперацией на Украине, власти США ввели санкции на экспорт высокотехнологичной продукции.

Так, 1 марта американская компания Apple объявила о приостановке поставок продукции в Россию и ограничении услуг, в том числе платежной системы Apple Pay. Затем были приостановлены поставки смартфонов, чипов и потребительской электроники от южнокорейской Samsung и ряда других компаний.

По итогам 2021 года Samsung занимала первое место по продажам смартфонов в России (32,1%), китайская Xiaomi с суббрендом Poco (29,1%) была на втором, Apple — на третьем (15,2%).

Магазины Apple уже испытывают нехватку iPhone 11 и 12, спрос на которые резко вырос после скачка курса и повышения цен на более новые модели смартфонов.

Для решения проблемы Минпромторг рассматривает возможность разрешения параллельного импорта (ввоза товаров в страну без согласия правообладателей). Технически в российском законодательстве такого запрета нет, но правительство хочет защитить российских поставщиков от потенциальных санкций производителей.

Напомним, Михаил Мишустин утвердил меры поддержки участников закупок в условиях санкций.