Рынок нефти находится под давлением Фото: Luca Nardone / Pexels
Рынок нефти находится под давлением, будет проторговывать диапазон 110-120 долл./барр. Об этом сообщил Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка.

В пятницу на рынке нефти сохранялись консолидационные настроения: фьючерс на Brent смог, несмотря на внутридневные волны фиксации прибыли после бурного роста котировок начала недели, удержаться чуть ниже отметки 120 долл./барр., прибавив за неделю 10%. Поддержку рынку оказали сообщения о пожаре на объекте, принадлежащем Saudi Aramco, поддерживающем опасения по поставкам, а также рост инфляционных ожиданий по США.

Впрочем, рынок нефти с конца недели ощущает дефицит триггеров для развития роста ввиду неготовности ЕС ввести санкционные ограничения на российскую нефть и сообщений представителей США о решении освободить еще 30 млн барр. из стратегических резервов для снижения цен. Сдерживает рынок и вспышка Covid-19 в КНР.

В понедельник утром Brent теряет более 2,5%, отступая к середине диапазона 110-120 долл./барр., который может сохранить свою актуальность в ближайшие дни. Введение в Шанхае карантинов и заявления хуситов о временном прекращении атак на объекты Саудовской Аравии, а также усиление укрепления доллара способствуют откату котировок.

— Но мы по прежнему склонны ожидать, что охлаждение рынка носит сдержанный характер ввиду сохраняющихся дисбалансов в спросе на разные марки нефти. В центре внимания на этой неделе, помимо переговоров между Россией и Украиной, саммит ОПЕК+ (четверг), от которого инвесторы не ждут более сильного расширения квот на добычу, а также блок страновых PMI в промышленности конца недели, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, курс доллара может закрепиться у 95 руб.