Курс доллара может закрепиться на отметке 95 рублей Фото: pixabay.com
Курс доллара может закрепиться у 95 рублей. Пара доллар-рубль завершила неделю снижением к отметке 96 рублей. Об этом сообщил главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка Егор Жильников.

В ходе торгового дня 25 марта курс доллара впервые с конца февраля приближался к 90 рублям. Укреплению рубля способствовал относительно спокойный новостной поток, а также проводимые 25 марта налоговые выплаты компаниями. Так, объем торгов парой доллар-рубль увеличился до 1,6 млрд долларов, что почти в два раза больше среднемесячного показателя торговой активности в марте, который колеблется от 700 млн до 800 млн долларов.

— Отметим, что объем заключенных сделок в целом соответствуют нашим оценкам налоговых выплат за февраль. Тем не менее с середины пятничных торгов, после снижения поддержки национальной валюте от налогоплательщиков, курс доллара, не сумев удержаться на локальных минимумах, вернулся к отметке 96 рублей. При этом нефтяные котировки слегка окрепли, а корреляция пары доллар-рубль и нефти за последнюю неделю увеличилась, что говорит о том, что динамика рубля все больше зависит от фундаментальных параметров, — говорится в сообщении аналитика.

Сегодня аналитики прогнозируют, что курс доллара продолжит консолидироваться у отметки 95 рулей. в ожидании очередных переговоров между Россией и Украиной. Не исключается, что возможно легкое давление на позиции рубля из-за коррекции нефтяных котировок, на фоне чего курс доллара может завершить день у 98 рублей.

Напомним, микрокредитная организация Ижевска наказана штрафом.