• 29 марта 2022 08:30
  • 358
  • Время прочтения: 1 мин

Сотовые операторы прогнозируют перебои в мобильной связи в России

Сотовые операторы прогнозируют перебои в мобильной связи в России Фото: evrotekhservis.ru
В России из-за дефицита оборудования летом этого года могут начаться перебои с мобильной связью. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в компаниях-операторах сотовой связи.

По данным издания, комиссия РСПП по связи и информационным технологиям считает, что «в нынешних экономических условиях» резервов оборудования операторов связи хватит на полгода, а летом могут начаться сбои в их работе.

- Из документа следует, что стоимость телеком-оборудования уже выросла на 40% из-за ухода западных вендоров и снижения курса рубля и может возрасти еще на 80%, — пишет «Коммерсантъ».

Отметим, что по информации издания, это может коснуться также технологических сетей связи железнодорожного транспорта и ТЭКа: «Единственным способом сохранения работоспособности инфраструктуры является сворачивание всех планов развития и использование ранее закупленного оборудования исключительно в целях поддержания устойчивости сети».

Однако в Минцифры России опровергли наличие условий для сетевых сбоев. Министерство проводит регулярные встречи с операторами связи и представителями ИТ-отрасли, оценивает ситуацию на рынке и при необходимости принимает меры по поддержанию работоспособности сети компаний.

Напомним, российские IT-компании освободят от плановых проверок на три года.