• 28 марта 2022 13:00
  • 269
  • Время прочтения: 1 мин

Владимир Путин поручил изменить условия льготной ипотеки на новостройки к апрелю

Владимир Путин поручил изменить условия льготной ипотеки на новостройки к апрелю Фото: elovo-okrug.ru
Президент России Владимир Путин поручил к апрелю изменить условия льготной ипотеки на новостройки, а также охранить текущие условия по трем льготным программам — семейной, дальневосточной и сельской. Советующее поручение опубликовано на сайте Кремля.

Поручение Президента России дано по итогам совещания с членами правительства, прошедшего 23 марта, и опубликовано на сайте Кремля.

До 31 марта должны изменится условия льготной ипотеки на новостройки. Ставка должна составить не более 12% вместо текущих 7% годовых

Одновременно с этим вырастет предельный размер кредита — до 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и 6 млн рублей для остальных регионов. Сейчас эта сумма ограничена до 3 млн рублей для всей России. Новые условия льготной ипотеки будут действовать с 1 апреля до 1 июля.

Также президент поручил сохранить действующие условия других льготных ипотечных программ: семейной ипотеки под 6%, дальневосточной ипотеки под 2% и сельской ипотеки под 3%. Кроме того, правительство и ЦБ должны разработать программу субсидирования процентной ставки по кредитам, предоставляемым застройщикам по проектному финансированию.

Срок выполнения поставленных задач — 31 марта 2022 года. Ответственными за их выполнение назначены премьер-министр России Михаил Мишустин и глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Напомним, российские IT-компании освободят от плановых проверок на три года.