• 28 марта 2022 12:00
  • 255
  • Время прочтения: 1 мин

Фитнес-сообщество предложило Правительству снизить для отрасли комиссию за эквайринг до 1%

Фитнес-сообщество предложило Правительству снизить для отрасли комиссию за эквайринг до 1% Фото: Max Vakhtbovych / Pexels
Национальное фитнес-сообщество направило письмо Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с предложением распространить на отрасль решение о временном снижении максимальной эквайринговой комиссии до 1%. Об этом сообщила пресс-служба Корпорации МСП со ссылкой на ТАСС, который в свою очередь ссылается на документ, направленный в Кабмин.

По информации издания, Национальное фитнес-сообщество в письме также попросило «рассмотреть возможность списания» кредитов, выданных предпринимателям по программе ФОТ 3.0.

— Данное решение распространяется только на 11 видов услуг, к которым не отнесена пострадавшая за время пандемии физкультурно-оздоровительная сфера. <...> Просим Правительство РФ внести в перечень [физкультурно-оздоровительную деятельность] и распространить данные меры поддержки на отрасль, в которой средний показатель электронных переводов составляет больше 80%, а увеличенные ставки на эквайринг в кризисных условиях становятся серьезным обременением, — отмечается в документе за подписью главы Национального фитнес-сообщества Елены Силиной.

Напомним, Банк России с 18 апреля по 31 августа установит максимальные эквайринговые комиссии на уровне 1% для компаний, которые продают социально значимые товары или предоставляют такие услуги. Кроме того, будет ограничен максимальный размер вознаграждения, устанавливаемого операторами платежных систем, до уровня 0,7% за переводы с карт при оплате товаров, работ, услуг.

Сейчас в перечень включены торговые предприятия, которые занимаются розничной продажей продуктов питания и еды, потребительских товаров и товаров повседневного спроса, топлива, медицинских изделий и лекарственных препаратов. Также в список вошли компании, оказывающие услуги связи, жилищно-коммунального хозяйства, медицины, образования, культуры, туризма, а также услуги в сфере перевозки пассажиров.