• 28 марта 2022 09:40
  • 188
  • Время прочтения: 1 мин

Микрокредитная организация Ижевска наказана штрафом

Микрокредитная организация Ижевска наказана штрафом Фото: pixabay.com
Микрокредитная организация наказана штрафом за нарушения при возврате просроченной задолженности. Об этом сообщила пресс-служба УФССП России по Удмуртии.

В Управление Федеральной службы судебных приставов по Удмуртской Республике обратилась Ижевчанка с жалобой на часто поступающие звонки от кредитной организации с требованием возврата долга и распространением информации о задолженности в школе, где учится сын заявительницы.

При проверке доводов и представленных доказательств, сотрудниками УФССП России по Удмуртской Республике установлено, что у гражданки действительно имеется просроченная задолженность перед данной микрокредитной организацией. Из обращения заявительницы следует, что на её сотовый стали поступать многочисленные телефонные звонки с требованием оплатить долг по договору займа, в противном случае обещали распространить информацию о задолженности среди учителей и одноклассников сына. Кроме того, звонки от сотрудников микрокредитной организации поступали и на номер телефона школы, где учится сын заявительницы, а также классному руководителю на мобильный телефон. При этом они представлялись сотрудниками правоохранительных органов.

Данные действия микрокредитной организации были расценены контрольным органом как оказание психологического давления на должника и третьих лиц, введение в заблуждение, а также принадлежности к органам государственной власти.

По фактам выявленных нарушений закона в отношении организации был составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении микрокредитная организация признана виновной в совершении административного правонарушения с назначением наказания в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей. Постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу.

Напомним, житель Удмуртии пытался пронести в здание суда боеприпасы.