От Кекконена до Чаушеску: ТОП-5 европейских президентов - «долгожителей» Фото: Настоящее время
В память о том, что 26 марта 2000 года состоялись досрочные выборы Президента России, на которых победил Владимир Путин, наш сегодняшний рассказ о пяти рекордсменах по продолжительности нахождения на посту президента в странах Европы.

1. Нурсултан Назарбаев – 28 лет (1990 – 2019)

1/1
Фото: Википедия

Этот человек прошел путь от простого рабочего-металлурга до Председателя Совета Министров Казахской ССР (как известно, республика находится одновременно и в Азии, и в Европе).

Нурсултан Назарбаев - рекордсмен по длительности пребывания у власти на всём постсоветском пространстве. Почти 30 лет он являлся лидером Казахстана - с 1989 года до 1990 года как первый секретарь ЦК Компартии республики, а затем с 1991 по 2019 год как президент страны. С 2010 года он - носитель официального титула Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы (Лидера нации).

Покинув пост президента, сохранил посты главы Совета безопасности Казахстана и председателя правящей партии «Нур Отан», а также остался членом Конституционного совета Казахстана. Нурсултан Назарбаев - Народный Герой с вручением знака особого отличия «Золотая звезда» и ордена «Отан». В честь него в 2019 году столица Казахстана город Астана был переименован в Нур-Султан.

2. Александр Лукашенко 27 лет (1994 – н.в.)

1/1
Фото: Википедия

Александр Лукашенко рос и воспитывался без отца. В школе был трудным учеником и стоял на учёте в детской комнате милиции. В 1975 году окончил исторический факультет Могилёвского педагогического института по специальности «учитель истории и обществоведения». В 1987 году стал директором совхоза, а с января 1988 года одним из первых в Белоруссии области начал внедрять арендный подряд.

В 1993-1994 годы Лукашенко возглавлял временную комиссию Верховного Совета по борьбе с коррупцией. Вплоть до избрания президентом Белоруссии сохранял должность директора совхоза.

Лукашенко переизбирался на пост президента на выборах 2001, 2006, 2010, 2015 и 2020 года. Результаты выборов 2020 года вызвали массовые акции протеста. Европейский союз, Канада, США, Великобритания, Украина и ряд других стран отказались признавать Лукашенко легитимным президентом. В белорусском и русскоязычном обществах имеет прозвище «Батька».

3. Урхо Калева Кекконен - 25 лет (1956 – 1982)

1/1
Фото: Википедия

Когда в 1918 году в Финляндии началась гражданская война, 17-летний Урхо отправился сражаться на стороне белофиннов. Принимал участие в параде победы белых войск 16 мая 1918 в Хельсинки. Начинал свой трудовой путь в качестве журналиста. До конца своей жизни, он не мог бросить журналистику, даже будучи президентом, писал статьи в крупных столичных журналах…

По окончании юридического факультета Хельсинкского университета работал юристом. В 1944-1946 годах – в качестве министра юстиции Финляндии провёл суды над финскими военными преступниками. В 1950-м был назначен премьер-министром страны.

С 1956 года - Президент Финляндской Республики. Был проводником политики, называвшейся на Западе «финляндизацией», которая означала нейтралитет страны и налаживание тесного экономического, культурного и иного сотрудничества с СССР при сохранении тесных отношений с Западом.

После ухода с должности президента по состоянию здоровья в 1981 году, когда ему уже исполнился 81 год, получил право остаться жить в одной из резиденций в пригороде Хельсинки, где он и пребывал на лечении вплоть до самой смерти в 1986 году.

4. Владимир Путин – 18 лет (2000-2008 и 2012 – н.в.)

1/1
Фото: Википедия

После окончания ленинградской средней школы №281 с химическим улоном Владимир Путин стал студентом международного отделения юридического факультета ЛГУ. В это время он познакомился с Анатолием Собчаком, который вёл в этом вузе занятия по хозяйственному праву. По окончании университета В.В. Путин получил распределение в Управление внешней разведки КГБ СССР и был направлен на работу в ГДР.

В.В. Путин находится на вершине российской власти на протяжении 18 полных лет. Он занимал должность Президента с 31 декабря 1999 года по 7 мая 2008 года. Хронология самого первого избрания Путина на должность Президента описана ЗДЕСЬ. Затем с 7 мая 2012 года по сегодняшний день он также является высшим должностным лицом нашей страны.

На самых последних выборах Президента в 2018 году в целом по стране В.В. Путин получил 76,7% голосов избирателей. Лидером среди российских регионов по проценту поданных за него голосов стала Кабардино-Балкария (93,4%), а аутсайдером - Якутия (64,4%).

Правление В.В. Путина отмечено, помимо прочего, повышением пенсионного возраста для граждан страны, кардинальным изменением Конституции РФ, а также рядом специальных военных операций, которые проходили и/или проходят в Чечне, Сирии, Украине.

Подробности политической биографии и частной жизни этого человека ЗДЕСЬ.

5. Николае Чаушеску – 15 лет (1974-1989)

1/1
Фото: Википедия

На самом деле этот диктатор находился у власти намного дольше – его избрали генсеком румынской Компартии еще в 1965 году. Спустя два года он получил должность председателя Госсовета страны. И лишь в 1974-м состоялось его формальное назначение на пост президента Румынии.

Следует признать, что в первые годы правления Чаушеску был популярен в народе, поскольку проводил самостоятельную внешнюю политику. Так, в 1968-м он осмелился осудить введение войск СССР и его союзников в Чехословакию. Однако, постепенно начал складываться культ личности этого человека, который по масштабам сопоставим с культом личности Сталина.

Вокруг столицы Румынии в два кольца были выкопаны подземные ходы, которые вели на секретный аэродром. На берегу озера Херэстрэу для президента построили величественный «Дворец весны», в котором имелся свой противоатомный бункер. Сам Чаушеску и его окружение жили в ослепительной роскоши, тогда как народ всё туже затягивал пояса. В 1977 году был поднят пенсионный возраст, после чего недовольство президентом распространилось на доселе лояльный ему рабочий класс...

Личная власть Чаушеску опиралась на спецслужбу под названием «Секуритате». Инакомыслящих сажали в тюрьмы или под домашний арест, либо устанавливали за ними повседневное наблюдение. В народе эта служба заработала авторитет беспощадной и всемогущей, перед которой люди находились в постоянном страхе.

В конце концов с Чаушеску произошло ровно то, что рано или поздно происходит со всеми единоличными диктаторами. Он утратил связь с реальностью и стал чрезмерно подозрительным, избегая контактов с другими людьми. Начало конца наступило тогда, когда Румыния рассорилась практически со всем остальным миром – со странами Запада из-за бесцеремонного поведения румынских спецслужб за рубежом, а с СССР и его сателлитами из-за неприятия политики Перестройки и Гласности.

Последней каплей терпения народа в середине декабря 1989 года стали жестокие действия румынских силовиков в ходе проведения операции на западе страны в городе Тимишоара. СМИ подавали бравурные сводки о «восстановлении закнонности порядка», однако сами румыны верили только западным радиоголосам, которые рассказывали о непрекращающихся в этом регионе столкновениях.

В последней декаде декабря 1989-го антиправительственные волнения перекинулись на столицу. Уже 22 декабря президент с женой Еленой был вынужден бежать на вертолёте с крыши здания ЦК партии, окружённого толпой демонстрантов. Армия начала массово переходить на сторону народа и вступать в бои с сотрудниками «Секуритате». В тот же день беглецы были задержаны армией в городе Тырговиште. Последующие двое суток они провели в камере отделения военной полиции местного гарнизона и в бронетранспортёре.

Наконец, 25 декабря состоялся суд над президентом и его женой. Чрезвычайный трибунал приговорил чету Чаушеску к расстрелу с конфискацией всего их имущества. Через час после суда на территории воинской части города Тырговиште около стены солдатской уборной 71-летний президент и его супруга были расстреляны…

1/1
Фото: Википедия