20 лет и 2 года назад россияне впервые избрали Владимира Путина Фото: russian.rt.com
26 марта 2000 года были проведены досрочные выборы Президента России. Они прошли в связи с добровольной отставкой Бориса Ельцина в последний день 1999 года. Давайте ещё раз все вместе вспомним, как это было.

31 декабря 1999 года Борис Ельцин ушел в отставку, передав президентские полномочия Владимиру Путину. Как известно, еще в августе 1999 тот был назначен на должность председателя Правительства России. В соответствии с Конституцией РФ после отставки Бориса Ельцина Владимир Владимирович официально исполнял обязанности Президента.

Если бы Борис Ельцин отработал свой президентский срок до конца, то в соответствии с Федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации» голосование должно было состояться в середине лета, когда многие миллионы наиболее сознательных наших сограждан страны традиционно находятся в отпусках либо проживают на дачных участках. Очевидно, что никакая сила не смогла бы привести их на избирательные участки…

15 февраля 2000 года работавший в то время заместителем главы администрации Президента Дмитрий Медведев возглавил предвыборный штаб Владимира Путина. Утром 20 марта, за неделю до выборов, и. о. Президента России совершил перелет из Краснодара в Чечню на истребителе Су-27, что значительно увеличило его рейтинг.

Главная интрига выборов 2000 года заключалась в том, выиграет ли Владимир Путин уже в первом туре или потребуется проводить повторное голосование. Выборы состоялись в воскресенье, 26 марта 2000 года. Избирателям выдавались бюллетени для голосования, в которые было включено 11 кандидатов, чьи фамилии располагались в алфавитном порядке. Приводим данный список с указанием процентов полученных голосов «ЗА»:

Станислав Говорухин – 0,44%

Умар Джабраилов – 0,10%

Владимир Жириновский – 2,70%

Геннадий Зюганов - 29,21%

Элла Памфилова – 1,01%

Алексей Подберёзкин – 0,13%

Владимир Путин - 52,94%

Юрий Скуратов – 0,43%

Константин Титов - 1,47%

Амангельды Тулеев – 2,95%

Григорий Явлинский – 5,80%

«Против всех» - 1,88%

Явка на выборы составила 68,7% от общего числа граждан России с правом голоса. Уже в первом туре за Владимира Путина было отдано большинство голосов, что избавило Центризбирком от необходимости проведения повторного голосования. Ближайший преследователь – коммунист Геннадий Зюганов отстал от лидера более чем в полтора раза, а Григорий Явлинский – ровно в девять раз…

Самый высокий уровень поддержки Владимира Путина был отмечен в Ингушетии (85,42%). Самый низкий – в Кемеровской области (25,01%). В Удмуртии за победившего кандидата проголосовали 61,06% избирателей.