Минсельхоз Удмуртии планирует поставить все земли на кадастровый учет и внести их в ЕФИС Фото: anypics.ru
25 марта в Ижевске в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии прошло совещание, участники которого обсудили ход постановки земель на кадастровый учёт и внесения данных о них в Единую федеральную информационную систему (ЕФИС).

В Удмуртии в общей сложности наситывается 1 725 000 га земель сельскохозяйственного назначения. За последние 3 года в республике на кадастровый учет поставлено 87 800 га таких земель. Только в течение 2021 года в данную процедуру провели для более 40 000 га.

Согласно поручению Президента России Владимира Путина, каждому региону необходимо создать единый реестр земель сельскохозяйственного назначения. Это поручение включает необходимость постановки земель на кадастровый учёт и организации контроля их использования.

Генеральный директор ООО «РУСГИС ТЕХНОЛОГИИ» Вячеслав Бутин пояснил процедуру ввода данных о землях в базу кадастрового учёта:

- Таким образом проводится оценка состояния земельного фонда - сколько земель введено и сколько должно быть поставлено на учет. Также составляется рейтинг муниципальных образований в автоматическом режиме в цифровой карте.

В начале этого года были внесены изменения в Федеральный Закон «О плодородии земель сельскохозяйственного назначения» согласно которым органы исполнительной власти муниципального образования субъекта обязаны вести государственный реестр земель сельхоз назначения и выполнять функции по его мониторингу. Это говорит о том, что ЕФИС является обязательным для заполнения и в случае не предоставления данных означает неисполнение федерального закона.

Как пояснил начальник управления геоинформационных систем и ресурсов Аналитического Центра Министерства сельского хозяйства России Иван Петров, Федеральный центр хочет получать больше информации о количественном и качественном составе земель, в частности о том, посевы каких именно культур произведены на тех или иных участках.

Заместитель Председателя Правительства Удмуртии Ольга Абрамова отметила, что вся работа по сбору данных с указанием точных сельскохозяйственных культур тесно связана с оценкой уровня развития сельского хозяйства и прогнозированием.