• 25 марта 2022 14:30
  • 838
  • Время прочтения: 3 мин

В больницы Удмуртии привлекут порядка 300 молодых врачей

В больницы Удмуртии привлекут порядка 300 молодых врачей Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
В Удмуртии порядка 300 молодых врачей привлекут не только в уже работающие больницы, но и в поликлиники и амбулатории, которые еще строятся по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». Об этом 25 марта сообщила пресс-служба Минздрава региона.

В Ижевской медакадемии 24 марта прошел «День выпускника», откуда выпускается 522 молодых врача - это терапевты, педиатры и стоматологи. Часть из них продолжит образование в ординатуре, остальные до конца апреля выберут будущее место работы.

В рамках программы по привлечению медицинских кадров национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, молодые специалисты могут рассчитывать на финансовую поддержку от государства.

Если специалист решит поехать на работу в сельскую местность, предусмотрены подъемные выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Также предусмотрены единовременные выплаты в 300 и 500 тысяч рублей из регионального бюджета для тех, кто переезжает в другие города на самые востребованные должности.

В больницы Удмуртии в нынешнем году придут более 200 специалистов, получивших медицинское образование по целевому набору – за счет бюджета Удмуртии. Это 112 терапевтов и педиатров и 109 узких специалистов.

Наталья Якимова и. о. министра здравоохранения Удмуртии
Цитата
Сейчас в системе здравоохранения Удмуртии потребность по врачебному персоналу у нас составляет 653 человека. Если говорить о самых дефицитных специальностях, то на первом месте - терапевты, далее идут педиатры и стоматологи. Среди узких специальностей большая нехватка анестезиологов-реаниматологов, хирургов, акушеров-гинекологов.