ИТОГИ НЕДЕЛИ Фото: Деловой квадрат
Подборка самых интересных новостей «Делового квадрата» по мнению читателей.

Происшествия, преступления и наказания

В Ижевске перед судом предстанет организатор опасного отдыха на воде. Он сдавал в аренду плавучий дом, не отвечающий требованиям безопасности.

В Сарапуле предстанет перед судом мужчина, обвиняемый в причинении отцу тяжкого вреда здоровью, в результате чего тот скончался.

В Ижевске мужчина подозревается в организации и вовлечении в занятие проституцией и распространении порнографических материалов.

Жителя Удмуртии осудили на 5,5 лет за незаконное выращивание и хранение конопли. В ходе обыска было обнаружено 240 высушенных кустов наркосодержащих растений.

В Удмуртии за мошенничество с причинением значительного ущерба 32-летнего ранее судимого мужчину приговорили к 8 годам лишения свободы.

Судебные приставы Можгинского района пресекли попытку проноса в суд боеприпасов.

24 марта 2022 года в Можгинском районе Удмуртии в результате массового ДТП погиб водитель легкового автомобиля. 13-летняя пассажирка того же авто получила травмы и позже скончалась в больнице.

Фото: 1 отдел управления ГИБДД МВД по Удмуртии

Сельское хозяйство

Удмуртия готовится к новому сельскохозяйственному сезону. Как рассказала на совещании с главами городов и районов заместитель председателя Правительства Удмуртии Ольга Абрамова, регион полностью готов к посевной. Планируется увеличение посевных площадей.

24 марта в Ижевске прошло заседание общественного совета при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии. В ходе заседания обсудили три главных вопроса, первый из которых — государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей Удмуртии в 2022 году.

Фото: Деловой квадрат

Назначения

Новым главным врачом ижевской Городской клинической больницы №7 стала Алсу Равилевна Ишниязова. Ранее она в течение трех лет возглавляла Городскую поликлинику №2 Ижевска.

Александр Бречалов назначил Ольгу Лубнину министром социальной политики и труда Удмуртии.

1/2
Фото: Минздрав Удмуртии
2/2
Фото: Ольга Лубнина / ВК

Господдержка в условиях санкций и работа правительства

Гражданам, потерявшим работу, будет проще получать поддержку от государства, заключая социальный контракт. Теперь доход члена семьи, уволенного после 1 марта и признанного безработным, не будет учитываться при оценке дохода семьи для заключения социального контракта.

Компании и организации, которые в 2022 году возьмут к себе на работу молодых людей, смогут рассчитывать на господдержку в рамках программы субсидирования найма.

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев назвал глупым план западных стран повлиять на власть России через бизнесменов.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о мерах поддержки участников госзакупок в условиях санкций. Документ предусматривает, что не исполнивших свои обязательства исполнителей и подрядчиков по госконтрактам не будут включать в реестр недобросовестных поставщиков, если это произошло из-за форс-мажора в связи с санкциями и другими ограничениями со стороны других стран.

Фото: pixabay.com

Производство и промышленность

Росатом планирует построить в Калининградской области завод по производству литий-ионнных аккумуляторов для электротранспорта. Также предприятие будет производить стационарные системы накопления энергии для обеспечения бесперебойного питания энергосистем и покрытия пиков нагрузки.

Чепецкий механический завод (АО «ЧМЗ» входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») объявил о старте конкурса социально значимых проектов. Принять в нем участие могут некоммерческие организации Глазова. Общий грантовый фонд составляет 3,88 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Фото: АО «ЧМЗ»

Красный день календаря

Ежегодно в третье воскресенье марта в России свой профессиональный праздник отмечают работники бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

В Национальной библиотеке Удмуртии прошли мероприятия в рамках традиционной акции «Крымская весна», посвященной годовщине воссоединения Крыма с Россией.

61-я годовщина со дня трагической гибели Валентина Бондаренко отмечалась 23 марта. «Деловой квадрат» рассказал читателям о том, кто из членов отряда космонавтов погиб первым и у кого из покорителей космоса тёща работает в НАСА.

Фото: Русские Афины

Другие новости

С 19 марта 2022 года билеты по всем тарифам АО «Ижавиа» стали возвратными и обменными.

Краеведческий музей Глазова стал победителем конкурсного отбора в 2022 году и до конца года получит мультимедиа-гид на основе платформы «Артефакт».

20 марта 2022 года на спортивном комплексе «Буревестник» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова отряды Удмуртии провели соревнования по мини-лапте в рамках XVII Спартакиады.

Удмуртские паралимпийцы вернулись с победой с зимних игр «Мы вместе. Спорт» в Ханты-Мансийске.

С 28 марта на ижевский маршрут №79 выедет еще 10 автобусов с валидаторами. Они отправятся по маршруту №79.

Школьники напишут Всероссийские проверочные работы не весной, а осенью. Решение обэтом принял Рособрнадзор.

Аналитики ПАО «Промсвязьбанка» спрогнозировали положительную динамику на финансовых рынках. «Курс доллара может опуститься к 95 руб.», сообщил Егор Жильников, главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ. «Рынок нефти сегодня может продолжить консолидацию у отметки 120 долл./барр., риски возобновления роста остаются высокими», — отметил Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ. «На глобальных рынках в четверг сохранился рост оптимизма», — поделился информацией Владимир Соловьев, главный аналитик ПСБ. «На рынке ОФЗ преобладает оптимизм», — высказался Дмитрий Монастыршин, главный аналитик ПСБ.