• 25 марта 2022 14:00
  • 835
  • Время прочтения: 1 мин

Кинотеатры Удмуртии закрывают часть залов и сокращают время работы

Кинотеатры Удмуртии закрывают часть залов и сокращают время работы Фото: russianteleweek.ru
Из-за ухода западных студий с кинорынка России, кинотеатры Удмуртии закрывают часть залов и сокращают время работы ради снижения производственных расходов. Об этом сообщил «КоммерсантЪ-Удмуртия».

По данным издания, с 14 по 20 марта сборы от кинопроката в Удмуртии снизились в два раза по сравнению с предыдущей неделей. На четвертой неделе прошлого месяца сборы выросли до 6,3 млн рублей, а в первую неделю марта снизились до 3,2 млн рублей.

Отсутствие крупных релизов от мировых студий сильно ударило по кинотеатрам. Некоторые из них решили закрыть часть салонов и сократить часы работы. Российские премьеры ситуацию не спасают, нет больших надежд и на повторные показы культовых фильмов «Брат» и «Брат-2».

В столице Удмуртии в настоящее время работают семь кинотеатров: «Киномакс», «Синема парк», «Алмаз Синема Роликс», «Алмаз Синема Матрица», «Империя грез», «Россия» и «Дядя Федор».

По словам замдиректора киноцентра «Россия» по кинопрокату Дарьи Мясниковой, они получили 70-80% от запланированной выручки из-за ухода из России основных западных кинопроизводителей. Кроме того, кинотеатр изменил режим работы. Раньше фильмы показывали с 9 часов утра, сейчас с 11:00-11:30.

В ижевском пятизальном киноцентре «Империя грёз» с 24 марта закрывают один зал, с 1 апреля возможно еще один, рассказала его директор Надежда Меньшикова.

Чтобы хоть как-то увеличить сборы, киноцентры, которые раньше не работали по Пушкинской карте, планируют начать ее прием.