Итоги заседания Общественного совета при Минсельхозе Удмуртии Фото: Деловой квадрат
24 марта в Ижевске прошло заседание общественного совета при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии, где обсудили главные вопросы развития сельхозпроизводства в регионе. Об этом сообщил присутствовавший на мероприятии собственный корреспондент Делового квадрата.

В ходе заседания обсудили три главных вопроса, первый из которых - государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей Удмуртии в 2022 году.

С 2022 года для аграриев региона появятся новые поддержки, такие как:

- возмещение части затрат на развитие козоводства;

- субсидия на переработку молока. Это возмещение части затрат на переработку сырого молока крупного рогатого скота, козьего и овечьего на пищевую продукцию;

- грант на развитие сельского туризма. Предоставляется однократно в размере от 3 до 10 млн рублей. Период расходования 18 месяцев, срок окупаемости не более 5 лет. Цель такого гранта - развитие сельского туризма в республике;

- субсидии на подготовку проектов межевания земельных участков и (или) на проведение кадастровых работ на конкурсной основе. Субсидия распределяется пропорционально между заявителями.

Что касается гранта, по результатам отбора 2021 года, он достанется Селтинскому району, а точнее сельхозпредприятию, которое занимается разведением уток и развитием сельского туризма.

На данный момент мининстерство предоставило краткосрочные кредиты на сумму 1 млрд 976 млн рублей. Кроме того, с начала года предоставлено льготных кредитов на сумму 763 млн рублей - отечественные предприятия получили их для своего развития.

Особенность льготного кредитования сегодня заключается в том, что с сентября намечается достижение 100% ключевой ставки, которая на сегодняшний день составляет 20%.

Второй темой обсуждения стала реализация Государственной программы России «Комплексное развитие сельских территорий» в Удмурти в 2022 году.

Объём финансирования по этому направлению составит 957,3 млн рублей по различным проектам:

- строительство жилья по социальному найму для работников проживающий или работающих на сельских территориях. Условия такие: 80% от стоимости строительства оплачивается из регионального бюджета, 20% средств вкладывает работодатель. По сути работник арендует жильё у работодателя, но через 5 лет он имеет право осуществить выкуп за 10% от стоимости и через 10 лет за 1%. На эти цели выделено 143,8 млн рублей;

- социальные выплаты на жильё. Их получают 11 семей, получившие сертификаты. Соцвыплаты предоставляются семьям работающим в сельскохозяйственной сфере и АПК. На эти цели из бюджета выделено 19,5 млн рублей;

- содействие занятости сельского населения. Мера поддержки предоставляется товаропроизводителям, которые за свой счёт обучают по ученическим договорам своих будущих специалистов, либо принимают на практику студентов в течение определённого периода. По данной статье выделено из бюджета 3,2 млн рублей;

- благоустройство сельских территорий. 26,9 млн рублей направят на 12 проектов благоустройства, которые заявляются мунициапальными образованиями;

- обустройство площадок под компактную жилищную застройку -выделяется 41,3 млн рублей. В этом году в планах завершить жилой массив «Молодёжный» в селе Кигбаево Сарапульского района. Также уже сформированы заявки под комплексную жилищную застройку на 2023 год;

- Современный облик сельских территорий. К примеру, проект комплексного развития Шарканского района: строительство детского сада на 50 мест в селе Сосновка, строительство ДК на 150 мест в селе Мишкино, строительство распределительных сетей газоснабжения 8,4 км в деревнях Козино, Мувыр и Старый Пашур, строительство блочно-модульной котельной для теплоснабжения стредней школы и строительство волокнно-оптических линий связи в деревне Мувыр. На эти цели выделено 229,4 млн рублей и уже заключены договоры с подрядными организациями.

В эту статью также входит проект комплексного развития Малопургинского района: строительство системы водоснабжения села Малая Пурга, строительство межшкольного стадиона в селе Норья, строительство волокнно-оптических линий связи и образовательного досугового центар в деревне Аксакшур, а также сельского Дома культуры в селе Уром. В общей сложности на днное направление выделено 602,8 млн рублей.

На заседании также обсудили замечания и предложения, поступившие к проекту постановления Правительства УР «Об утверждении Положения о предоставлении субсидий на развитие потребительской кооперации в Удмуртской Республике».

В целях пополнения и обновления парка существующих автомагазинов предлагается реализация меры господдержки в части возмещения средств в приобретаемых специализированных автомагазинах, в соотношении 80% по договору купли-продаж, заключённых в предшествующем году. Данная мера позволит приобрести 19 единц автотранспорта.