• 24 марта 2022 15:30
  • 333
  • Время прочтения: 1 мин

Аналитики сообщили о падении на фондовых рынках

Аналитики сообщили о падении на фондовых рынках Фото: pixabay.com
По мнению главного аналитика ПСБ Владимира Соловьева, 23 марта оптимизм на глобальных рынках иссяк. Об этом сообщила пресс-служба ПАО «Промсвязьбанк».

В этот день Европейские фондовые рынки падали (Stoxx Europe 600: -1%) на фоне резкого роста цен на газ. Американские рынки также находились под давлением. Так, индекс широкого рынка S&P500 потерял 1,2%, при этом снижение показали все сектора за исключением нефтегазового, который укреплялся благодаря высоким ценам на нефть. Причиной ухудшения настроений стал рост цен на энергоносители, который усиливает опасения по инфляции. Добавило негатива рынкам и заявления главы ФРС США Джерома Пауэлла о необходимости более агрессивных денежно-кредитных мер в целях борьбы с ростом цен.

24 марта утром ситуация на мировых рынках оценивается аналитиками ПСБ как нейтральная. Хотя фьючерсы на американские и европейские индексы корректируются вверх после произошедшего накануне снижения, ключевые азиатские индексы двигаются без единой динамики, а котировки на товарных рынках торгуются в «зеленой» зоне.

Внимание инвесторов 24 марта приковано к заявлениям представителей ФРС США, в которых инвесторы будут искать намеки на тему сокращения баланса Федрезерва. Аналитики опасаются развития негативных настроений на глобальных рынках вследствие отсутствия поддерживающих факторов.

На российском рынке возобновились торги в секции акций. В начале к торгам допущено 33 наиболее ликвидных бумаг, при этом будет действовать запрет на осуществление «коротких» продаж. Время проведения торгов — с 10:00 до 14:00.

— Полагаем, что вследствие закрытие маржинальных позиций на российском рынке в начале торгов может наблюдаться высокая волатильность. Мы ожидаем, что индекс МосБиржи откроется в районе 2700 пунктов, — сообщил аналитик.

При выборе акций специаисты рекомендуют обратить внимание на сырьевых экспортеров — компании нефтегазового и горнодобывающего секторов. Из-за снижения курса национальной валюты их рублевая выручка и маржинальность резко вырастут.

В нефтегазовом секторе аналитики позитивно смотрят на бумаги Газпрома, ЛУКОЙЛа и Газпром нефти. Отмечается крепкий фундаментальный профиль этих компаний и умеренная долговая нагрузка, что поможет им сохранить устойчивость прибыли и привлекательный дивидендный профиль. Отдельно аналитики выделяют Сургутнефтегаз, по «префам» которого из-за упавшего рубля могут быть выплачены рекордные дивиденды по итогам 2022 года.

Среди компаний горнодобывающего сектора рекомендуется обратить внимание на Норникель и Полюс. Благоприятная ценовая конъюнктура на товарных рынках способствует росту доходов, а каналам поставок серьезных угроз эксперты не усматривают.

Напомним, аналитики не исключали исчерпание импульса роста мировых фондовых рынков и их переход к снижению.