24 марта 1999 года - день начала агрессии НАТО против Югославии Фото: Русская весна
В марте - июне 1999 года страны блока НАТО без санкции ООН проводили против Югославии крупномасштабную военную операцию под названием «Союзная сила». Первые бомбы упали на Белград 24 марта в 20:15 по среднеевропейскому времени.

После того, как власти Югославии во главе с президентом Слободаном Милошевичем были обвинены в этнических чистках албанского населения в сербском крае Косове, блок НАТО потребовал вывести оттуда югославские войска и полицию, а также разместить на территории Косово свои войска.

За день до атаки генсек НАТО Хавьер Солана отдал приказ командующему силами альянса в Европе американскому генералу Уэсли Кларку начать военную операцию против Югославии:

- Все усилия по достижению согласованного политического урегулирования кризиса в Косово потерпели неудачу. Нет никаких альтернатив, кроме начала военных действий. Мы должны положить конец насилию и гуманитарной катастрофе.

Действия, которые планировали совершить страны НАТО, не были санкционированы Советом безопасности ООН, то есть шли в обход международного права. На это обратил внимание российский Президент Борис Ельцин:

- Это — безопасность Европы. Это — война в Европе, а может быть, и больше. Это — очень серьёзный шаг, и делать его даже без Совета Безопасности ООН — это более чем непонятно.

Борис Николаевич также отметил, что готов пойти на переговоры со Слободаном Милошевичем ради сохранения мира:

- Да, он трудный переговорщик. Да, с ним надо один, два, три, пять, десять раз разговаривать. Но не надо жалеть этих десяти, двадцати раз разговора с ним ради того, чтобы спасти сотни и сотни людей, которые погибнут через несколько часов.

После отказа Югославии выполнить этот ультиматум, без санкции Совета Безопасности ООН страны НАТО приступили к бомбардировкам военных объектов Югославии. Своё согласие на участие в операции дали 13 стран НАТО. Восемь из них приняли участие в бомбардировках в первый день (а точнее вечер) войны.

Фото: Profile.ru

В 20:00 по среднеевропейскому времени с базы НАТО в итальянском Авиано вылетели бомбардировщики, самолёты электронной разведки и заправщики. Первым разгрому подвергся Белград - два оранжевых взрыва осветили небо над столицей Югославии в районе военной базы в 20:15. Один из первых ударов попал в Белградскую телебашню высотой в 205 метров. Также атаке подверглись радиолокационная станция в Стражеваце, военно-технический институт и военно-техническая академия в Жарково. Бомбы упали и на Нови-Сад, сильно повредив нефтеперерабатывающий завод. Были также разрушены три моста через Дунай и система коммуникаций. Бомбы упали и на расположенный в 20 километрах от столицы Сербии город Панчево, который является центром нефтяной промышленности. Удары также пришлись на города Крагуевац, Ниш, Ужице и Подгорицу. В Сербии и Черногории впервые со времен Второй мировой войны было введено военное положение...

Лишь 10 июня бомбардировки были прекращены после того, как Югославия согласилась на вывод своих войск и полиции из автономного края Косово. За 78 дней беспрестанных бомбардировок Югославии был нанесен ущерб на сумму около 30 млрд долларов. По разным оценкам погибли от 1,2 до 2,5 тысяч человек, еще около 5 тысяч были ранены. В качестве поражающих элементов авиабомб американцы использовали обеднённый уран. Результатом данного военного преступления стал огромный рост числа онкологических заболеваний среди жителей Сербии.

Об этой юридически совершенно неправомерной операции войск НАТО 1999 года сами сербы говорят так: «Мы всех простили. Но ничего не забыли!»…

1/1
Фото: Газета Завтра