В Удмуртии ожидается новый всплеск заболеваемости коронавирусом Фото: kommunarmelenki.ru
Зампредседателя правительства Удмуртии Эльвира Пинчук, курирующая вопросы здравоохранения, призвала жителей республики не терять бдительность и пройти ревакцинацию от коронавирусной инфекции. Опираясь на мировые показатели, есть вероятность нового всплеска заболеваемости ковидом в России. Об этом 22 марта сообщила пресс-служба Минздрава республики.

Эльвира Пинчук напомнила, что два года назад, 22 марта 2020 года, в Удмуртии были подтверждены первые случаи заражения коронавирусом — среди жителей республики, вернувшихся из-за границы.

Эльвира Пинчук заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
Никто и не подозревал тогда, к каким серьезным последствиям приведет пандемия. С вирусом столкнулся практически каждый из нас: некоторые перенесли его легко или даже бессимптомно, но огромное число людей болели с высокой температурой, одышкой, прогрессирующей пневмонией. К сожалению, далеко не всех удалось спасти, а среди тех, кто выздоровел, немало людей с осложнениями, вызванными коронавирусом.

Эльвира Пинчук также заявила, что во многих странах снова регистрируется рост заболеваемости и, скорее всего, в России в ближайшие месяцы произойдет то же самое. Выход из ситуации по-прежнему один – прививка.

С начала прививочной кампании в Удмуртию поступило более 990 тысяч доз вакцин. Порядка 694 тысяч человек вакцинировались первым компонентом или «Спутником Лайт», и 131,5 тысячи человек прошли ревакцинацию.

Напомним, в Удмуртии в ковид-центры госпитализировано 46 человек, 3 летальных случая.