• 23 марта 2022 10:30
  • 161
  • Время прочтения: 1 мин

26 марта Ижевск присоединится к международной акции «Час Земли»

26 марта Ижевск присоединится к международной акции «Час Земли» Фото: пресс-служба администрации Ижевска
26 марта Ижевск присоединится к международной акции «Час Земли» — самой массовой экологической акции по символическому отключению света на один час для напоминания всем землянам о важности сохранения природных ресурсов. Об этом сообщила пресс-служба администрации муниципалитета.

В этом году Час Земли пройдет в Ижевске 26 марта в 20.30 по местному времени. Присоединиться к акции может каждый желающий: необходимо выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты.

В столице Удмуртии в рамках акции традиционно выключится подсветка Резиденции главы и здания правительства Удмуртской Республики, Михаило-Архангельского кафедрального собора, Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия им. М. Т. Калашникова и зданий, где расположены муниципальные службы.

На один час погаснет свет на Центральной площади, у монумента «Навеки с Россией», в Сквере Победы, у памятника «Оружейникам Удмуртии, героям трудового фронта Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», памятника А.Ф. Дерябину, на территории у здания Администрации Ижевска, а также в сквере Металлургов, Сквере желаний и Татьянином сквере.

Справка

Час Земли — ежегодное международное мероприятие, проводимое Всемирным фондом дикой природы (WWF) с 2007 года в последнюю субботу марта. Его цель - побудить население планеты бережно относиться к природе и ее ресурсам. В ходе акции ее участники - частные лица, организации, государственные и коммерческие учреждения - на один час (с 20:30 до 21:30 по местному времени) выключают свет в жилых зданиях, а также подсветку известных городских построек и памятников (акция не распространяется на уличное освещение, аэронавигационные огни, светофоры).

В России Час Земли проводится с 2009 года. В 2021 году акция проходила в онлайн-формате под лозунгом #откройся и была посвящена теме доступа к экологической информации.

Напомним, 22 марта – Всемирный день воды.