Шесть короткометражных фильмов снимут в Ижевске Фото: new.tvoiekino.ru
Шесть короткометражных авторских фильмов снимут в Ижевске в рамках реализации проекта «Комната». Об этом 22 марта сообщила пресс-служба администрации города.

В проект вошли фильмы «Кыз» Марии Чернавиной, «Мирный починок» Элины Быстровой, «Побеждающий» Вениамина Никулина, «Движение и время» Ивана Обухова, «Aрома» Наталии Пак и «Последняя служба» Михаила Карпова. Все авторы — начинающие ижевские кинорежиссеры.

25-26 марта ожидается четвертая мастерская «Актер кино». В Ижевск приедет актер Евгений Мичков, известный по сериалам «След», «Горюнов. Корабль отстоя 2», «Гадалка» и другим.

В ходе мастерских идеи авторов дорабатываются и улучшаются. Уже подготовлены короткие тизеры для знакомства зрителя с будущими короткометражками, сформированы шесть съемочных команд. Две из них приступили к полноценным съемкам.

Все шесть короткометражек объединят в Альманах «Комната» и презентуют в рамках кинофестиваля в сентябре этого года.

Справка:

«Комната» получила грантовую поддержку от Президентского фонда культурных инициатив, реализуется в Ижевске с октября 2021 года.

За это время организаторами проведены три профильные мастерские: «Сценарное искусство», «Голливудский фильммейкинг: режиссура игрового кино» и «Операторское искусство». Их участниками стали более 60 начинающих и опытных кинематографистов. Профессиональными знаниями с ижевчанами уже поделились московский киносценарист Михаил Тяжев, режиссер с голливудским образованием Алена Возженикова и основатель ижевской студии видеопродакшена Артем Клестов.

Напомним, в Ижевск с лекцией приезжает химик Сакина Зейналова.