Введен мораторий на показатели наличия публикаций, индексируемых в международных базах данных Фото: пресс-служба УдмФИЦ УрО РАН
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в ходе встречи с ректорами вузов объявил о том, что Правительство России согласилось с предложением Минобрнауки России приостановить в этом году учет индексации публикаций российских ученых в международных базах данных и участия в зарубежных научных конференциях. Об этом сообщила пресс-служба УдмФИЦ УрО РАН.

Введен мораторий на показатели наличия публикаций, индексируемых в международных базах данных

Валерий Фальков министр науки и высшего образования РФ
Цитата
Необходимо переосмыслить работу на данном этапе и обеспечить поддержку российских научных изданий, а также снизить удельный вес библиометрических и наукометрических показателей в оценке научных коллективов, которые занимаются фундаментальными, прикладными и социо-гуманитарными исследованиями.

Глава Минобрнауки России уточнил, что мораторий на показатели не означает запрет на публикацию.

ВАЛЕРИЙ ФАЛЬКОВ министр науки и высшего образования РФ
Цитата
Мы не призываем отказываться от публикаций в изданиях Web of Science и Scopus. Россия должна оставаться на фронтире мировой науки. Но нам нужно исходить из наших национальных интересов.

Ранее в Минобрнауки России состоялось первое обсуждение создания Национальной системы оценки результативности научных исследований и разработок.

Напомним, сотрудники УдмФИЦ УрО РАН начали сбор гуманитарной помощи для людей, прибывающих из Донбасса.