• 22 марта 2022 09:45
  • 161
  • Время прочтения: 1 мин

Жителя Ижевска осудили за плакат плакат против проведения спецоперации на территории Украины

Жителя Ижевска осудили за плакат плакат против проведения спецоперации на территории Украины Фото: пресс-служба СУ СК России по Удмуртии
Житель Ижевска привлечён к административной ответственности за публичные действия по дискредитации использования Вооруженных Сил России в целях защиты интересов России и её граждан. Он публично демонстрировал плакат против проведения спецоперации на территории Украины. Об этом сообщила пресс-служба управления Судебного департамента в Удмуртии.

Октябрьский районный суд Ижевска рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении 33-летнего жителя Ижевска по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП России («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния»).

Судом установлено, что 6 марта 2022 года находясь у здания Правительства Удмуртской Республики, гражданин держал в руках плакат с надписью «Вторжение в Украину — преступление» и публично его демонстрировал мимо проходящим гражданам, чем подрывал доверие к проведению специальной военной операции по защите граждан ДНР и ЛНР, объявленной решением Президента Российской Федерации от 24 февраля 2022 года.

Суд назначил ему административное наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.