• 21 марта 2022 15:30
  • 411
  • Время прочтения: 3 мин

Ольга Абрамова: «Удмуртия в этом году увеличит посевные площади»

Ольга Абрамова: «Удмуртия в этом году увеличит посевные площади» Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
Удмуртия готовится к новому сельскохозяйственному сезону. Как рассказала на совещании с главами городов и районов заместитель председателя Правительства Удмуртии Ольга Абрамова, регион полностью готов к посевной. Хозяйства на 80% обеспечены удобрениями по льготным ценам, к маю отгрузка будет завершена. Сформирован и достаточный запас семян. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

В этом году посевные площади в Удмуртии планируют увеличить до 376 тыс. га, что на 12 тыс. га больше показателя 2021 года. Рост идет за счет увеличения площадей зерновых и масличных культур. Кроме того, с учетом текущей ситуации сельхозтоваропроизводители заявили о готовности продолжить увеличение посевных площадей.

Ольга Абрамова зампредседателя Правительства Удмуртии
Цитата
Уже заявили об увеличении Граховский, Кизнерский, Якшур-Бодьинский, Завьяловский, Можгинский, Воткинский и Увинский районы.

По словам Ольги Абрамовой, уверенно чувствует себя и отрасль животноводства. Так, в апреле начнется череда новоселий – ожидается открытие новых сельхозобъектов, строительство которых началось еще в прошлом году.

Заместитель председателя правительства региона напомнила, что Удмуртия на 154% обеспечена молочными продуктами, на 106% — мясом, на 214% — яйцом, на 100% — картофелем. Кроме того, при благоприятных погодных условиях республика в этом году должна полностью обеспечить себя овощами открытого грунта.

Отметим, что по решению Правительства России, с апреля начнется предоставление субсидий на социальные сорта хлебов, что позволит зафиксировать потребительские цены.

Напомним, объём реализации молока в сельхозорганизациях России вырос на 3,9%.