• 21 марта 2022 11:15
  • 296
  • Время прочтения: 15 мин

Александр Бречалов пробежал дистанцию в 10 км на лыжном марафоне имени Галины Кулаковой

Александр Бречалов пробежал дистанцию в 10 км  на лыжном марафоне имени Галины Кулаковой Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Глава Удмуртии принял участие в самом главном старте республики - Лыжном марафоне имени Г. А. Кулаковой. Александр Бречалов пробежал дистанцию в 10 км. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

В этом году марафон проводится в 4 раз и впервые продлится два дня в честь 80-летия легенды мирового лыжного спорта – Галины Алексеевны Кулаковой и 50-летия первого олимпийского золота Удмуртии. Старты организованы на базе спортивно-оздоровительного лыжного комплекса имени прославленной лыжницы.

Участников и гостей старта приветствовали четырехкратная Олимпийская чемпионка Галина Алексеевна Кулакова, трехкратный вице-чемпион Олимпийских игр Максим Вылегжанин и Глава Удмуртии Александр Бречалов.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Мы обязательно будем развивать и этот марафон, и другие старты. Будем наполнять календарь республики спортивными и культурными мероприятиями, транслировать их не только на страну, но и на международное сообщество. У нас отличные трассы по всей республике, созданы условия для занятий спортом. Мы каждый год, продолжая традицию Сельских спортивных игр, строим лыжероллерные трассы, лыжные базы. Построили Региональный центр по лыжным гонкам в Шаркане. И, конечно, будем развивать спортивную инфраструктуру дальше.

Он отметил, что сегодня на старт выходят очень много людей, которые вдохновляют своим примером, и он не может остаться в стороне. Поэтому принял решение участвовать в гонке на 10 км. Также на старт вышел двукратный призер Олимпийских игр Иван Черезов, который сейчас возглавляет постоянную комиссию Государственного Совета Удмуртии по физической культуре, спорту и молодёжной политике (фракция «Единая Россия»).

В этом году на Лыжном марафоне имени Г. А. Кулаковой принимают участие около 1000 спортсменов из 26 регионов страны. В первый день участники пробежали 50, 30 и 10 километров свободным стилем, также состоялся детский забег. На следующий день лыжники выйдут на дистанции 30, 20 и 10 километров классическим стилем. В рамках марафона впервые состоится лыжный чемпионат для учащихся средних специальных учебных заведений, в котором примут участие 212 ребят из 9 муниципальных образований Удмуртской Республики.

По традиции организаторы акцентируют внимание на национальном колорите мероприятия - на открытии марафона в исполнении удмуртского поэта и музыкального исполнителя Богдана Анфиногенова прозвучала песня «Я горжусь», а также состоялось выступление народного ансамбля песни и танца «Зангари». Впервые организована площадка ГТО, где каждый участник и болельщик может попробовать свои силы в сдаче нормативов ГТО. Для юных спортсменов подготовлена детская анимация.

Идея проведения этих соревнований принадлежит Главе Удмуртии, которую он озвучил в конце апреля 2017 года, когда спортивная общественность Удмуртии и всей страны отмечали 75-летие прославленной лыжницы. Первый Лыжный марафон имени Г. А. Кулаковой состоялся 24 декабря 2017 года, в нем приняло участие около 800 участников.

Лыжный марафон имени Галины Кулаковой проходит под эгидой престижного марафонского движения России – Russialoppet, а в 2021 году он вошел в ТОП-5 крупнейших стартов всероссийской серии.

1/8
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2/8
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
3/8
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
4/8
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
5/8
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
6/8
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
7/8
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
8/8
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Напомним, спортсмены Удмуртии завоевали серебро в эстафете на первенстве России по биатлону.