• 18 марта 2022 17:00
  • 845
  • Время прочтения: 10 мин

ИТОГИ НЕДЕЛИ

ИТОГИ НЕДЕЛИ Фото: Деловой квадрат
Подборка самых интересных новостей рабочей недели по мнению читателей «Делового квадрата».

День в истории

12 марта 2011 года произошёл взрыв на станции Фукусима в Японии, а потому мы рассказали читателям о самых громких ядерных катастрофах в мире.

13 марта - День романтической выпивки. Представляем ТОП-5 напитков, с которыми можно отметить этот необычный праздник.

14 марта 1940 года завершилась советско-финская война, поводом для начала которой стали территориальные претензии СССР к соседней Финляндии.

День числа пи — неофициальный праздник, который отмечается 14 марта в честь этой математической константы.

15 марта 1962 года состоялось историческое выступление Президента США Джона Кеннеди, в годовщину которого в 1983 году ООН учредила «Всемирный день защиты прав потребителей». Рассказали нашим читателям о ТОП-5 наиболее популярных позициях товаров, продаваемых онлайн через интернет-магазины.

16 марта 2014 года состоялся референдум о будущем Крыма, по результатам которого произошло возвращение полуострова в Россию после 60-летнего нахождения в составе Украины. «Деловой квадрат» предлагает вам подборку о семи крупнейших городах этого благодатного края.

А 16 марта 1919 года скончалось высшее должностное лицо Советской России - Яков Михайлович Свердлов (настоящие имя и отчество: Яков-Арон Моисеевич) - его, а вовсе не Ленина в то время на Западе именовали Красным царём.

17 марта 1960 года в Японии появились в продаже фломастеры, которые выпустила японская фирма FLO-MASTER.

В этот же день жители Ирландии и семьи американцев с ирландскими корнями отмечают День Святого Патрика.

18 марта 1965 года в ходе полета космического корабля «Восход-2» Алексей Архипович Леонов впервые в истории совершил выход в открытый космос.

18 марта Крым отмечает 8-ю годовщину со дня возвращения в состав России.

Фото: u-stena.ru

Антироссийские санкции и господдержка

Западные страны заморозили около 300 млрд долларов золотовалютных резервов РФ, рассказал глава Минфина Антон Силуанов в эфире телеканала «Россия-1».

Американская платежная система PayPal заблокировала все электронные кошельки россиян с 18 марта.

Росавиация снова продлила запрет на перелеты гражданских судов в небе на юге России.

Александр Синельников рассказал на своей странице «ВКонтакте» о том, какие перспективы ждут сферу российских и удмуртских авиаперевозок.

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление о максимальных размерах займов, по которым граждане вправе обращаться в банки за предоставлением «кредитных каникул». Решение принято в рамках комплекса мер поддержки граждан и бизнеса в условиях внешних санкций.

Поддержка малого и среднего бизнеса вошла в план первоочередных действий правительства России. Как подчеркнул Михаил Мишустин, уже сейчас представители этого сектора экономики могут воспользоваться кредитными каникулами.

В условиях санкций, по поручению главы Удмуртии Александра Бречалова, в республике разработали меры поддержки бизнеса.

По поручению Правительства Минпромторг и Минцифры запустили новый онлайн-сервис «Биржа импортозамещения». Он создан на электронной торговой площадке ГПБ на базе Государственной информационной системы промышленности.

Компания Ozon ищет производителей бытовой техники из Удмуртии для замещения импортных товаров. Маркетплейс готов размещать заказы на производство под собственной торговой маркой.

14 марта прошло аппаратное совещание при главе Удмуртской Республики, где обсуждался вопрос организации контроля над ценообразованием на продукты первой необходимости в регионе.

Экономист и предприниматель Дмитрий Потапенко рассказал, зачем россияне массово скупают сахар.

Тем временем Воткинский завод передал почти 1,5 тонны гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик.

Фото: пресс-служба ОНФ Удмуртии

Просшествия, преступления и наказания

13 марта 2022 года 68-летний водитель выехал на встречную полосу и устроил ДТП в Ижевске. Пострадала его пожилая пассажирка.

14 марта в Глазовском районе Удмуртии девушка с водительским стажем 9 месяцев не справилась с управлением и опрокинула автомобиль.

В Удмуртии после вмешательства прокуратуры погашены долги перед предпринимателями по государственным контрактам на общую сумму свыше 11 млн рублей.

Неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности жителя Удмуртии, осудят за тяжкие преступления 14-летней давности.

В Кезу возбуждено уголовное дело по факту убийства. Женщина убила сожителя, выхватив нож, которым он её ударил.

Рецидивист из Вавожского района обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью малолетней девочке. Уголовным законом за совершение данного преступления мужчине грозит лишение свободы сроком до 10 лет.

Житель Можгинского района осужден за убийство из ревности. Приговором суда виновному назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Фото: СУ СК России по Удмуртии

Медицина и здравоохранение

По данным на 14 марта, более 127 тысяч жителей Удмуртии прошли ревакцинацию от коронавирусной инфекции.

Программе «Земский доктор» в этом году исполняется 10 лет, в её рамках в Удмуртию привлечено порядка 750 специалистов.

Ковид-центр ижевской городской клинической больницы №8 вернулся к работе в штатном режиме.

Александр Бречалов вручил госнаграды 47 медикам, работавшим в ковид-центрах.

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Образование

15 марта в Министерстве образования и науки Удмуртии прошла пресс-конференция по записи детей в первые классы школ республики, где стало известно, что более 20 тысяч детей в этом году пойдут в первый класс.

556 оздоровительных лагерей Удмуртии начали подготовку к летнему сезону из них: 503 с дневным пребыванием детей, 16 загородных, 29 лагерей труда и отдыха на базе школ, а также 8 детских санаториев. С 31 марта жители Ижевска снова могут участвовать в программе кешбэка за путевки в детские лагеря и возмещать до 50% стоимости летнего отдыха детей.

Студенты Ижевской сельскохозяйственной академии показывают достойные результаты на всероссийских профессиональных конкурсах и образовательных студенческих программах.

26 заявок на участие во всероссийском профессиональном конкурсе «Флагманы образования. Муниципалитет», проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» поступило от Удмуртии.

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Назначения на должности и работа правительства

Какие цели планируется достичь в этом году, и будет ли продолжена региональная программа, когда отдаленные населенные пункты обеспечивают мобильной связью и интернетом — на эти и другие вопросы журналистов ответил на коллегии Минцифры Удмуртии глава данного ведомства Тимур Меджитов.

Александр Бречалов подписал указ о назначении Семёна Голубева руководителем Секретариата главы Удмуртии Администрации главы и Правительства республики.

Эдуарда Петрова утвердили в должности министра нацполитики Удмуртии. Указ о его назначении опубликован на сайте главы и правительства республики.

Фото: minnac.ru

Бизнес, промышленность и энергетика

В этом материале мы попытались разобраться, «зелёная» энергетика — панацея или плацебо?

С 12 по 14 марта в Москве проходит профильная туристическая выставка «Интурмаркет-2022». На полях выставки 12 марта прошло подписание соглашения о сотрудничестве между Корпорацией развития Удмуртии и ООО «Агентика-Тревел» (торговый знак B2B.Ostrovok).

Логистический центр Индустриального парка «Ижевский завод» обновил генеральный план развития.

Завод «Ижсталь» (входит в Группу «Мечел») в феврале текущего года реализовал свыше 30 тыс. тонн металлопродукции, что на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

17 марта в Санкт-Петербурге состоялось открытие Международной выставки передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «Экспотехностраж». Заместитель директора Росгвардии посетил стенд ГК «Калашников» на выставке.

Фото: пресс-служба Группы компаний «Калашников»

Новости Ижевска

На улицах Ленина и Промышленная выделят полосу для общественного транспорта. Соответствующее постановление администрации города подписал глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

8 остановочных павильонов установит инвестор в Ижевске. Работы уже начались.

Новый пункт выкупа вторсырья в Ижевске регоператор Удмуртии открыл на автопарковке гипермаркета Лента на Камбарской, 110.

12 марта в Ижевске прошёл Бал отцов и дочерей, посвященный Международному женскому дню.

Башню в форме ротонды на улице Горького в Ижевске сносить не будут.

На Центральной площади Ижевска проходит массовая акция «Русская весна» и концерт в поддержку Президента и армии, приуроченный к годовщине возвращения Крыма в Россию.

Фото: Деловой квадрат

Другие новости

21 276 билетов приобрели жители Удмуртии по программе «Пушкинская карта» за 2 месяца.

Управление Федеральной почтовой связи Удмуртии подвело итоги работы за 2021 год, где выяснилось, что 1 190 166 электронных заказных писем отправили и получили жители Удмуртии.

Юниорская сборная Удмуртии завоевала серебряные медали в эстафете на проходящем в ХМАО первенстве России по биатлону.

Фото: пресс-служба Минспорта Удмуртии