ИТОГИ ДНЯ Фото: Деловой квадрат
Подборка самых интересных новостей четверга, 17 марта, от редакции «Делового квадрата».

Коронавирус

За последние сутки в Удмуртии в ковид-центры госпитализировано 50 человек. 5 летальных случаев. Выявлено 316 новых случаев. В числе заболевших 51 ребенок до 14 лет, 75 граждан старше 65 лет.

Ковид-центр ижевской городской клинической больницы №8 вернулся к работе в штатном режиме.

По закону

Рецидивист из Вавожского района обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью малолетней девочке. Уголовным законом, за совершение данного преступления, мужчине грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Антироссийские санкции и господдержка россиян

В Ижевске на фоне санкций выросло доверие к рублю как средству хранения сбережений.

По поручениям Президента России правительство оперативно подготовило план первоочередных действий по повышению устойчивости российской экономики. Он включает более 100 инициатив без учета принятых и реализуемых. Общий объем финансирования составит около 1 трлн рублей.

Президент России Владимир Путин заявил об увеличении соцвыплат, пенсий и прожиточного минимума.

Компания Ozon ищет производителей бытовой техники из Удмуртии для замещения импортных товаров. Маркетплейс готов размещать заказы на производство под собственной торговой маркой.

16 марта на рабочем совещании с членами Президиума Государственного Совета, которое провёл спикер республиканского парламента Владимир Невоструев, депутаты обсудили вопросы, связанные с работой акционерного общества «Ижавиа» и перспективами дальнейшего развития авиационной отрасли в современных условиях.

Образование

В Ижевске началось обучение по программе «Мир VR-технологий» в рамках реализации нацпроекта «Образование», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

556 оздоровительных лагерей Удмуртии начали подготовку к летнему сезону из них: 503 с дневным пребыванием детей, 16 загородных, 29 лагерей труда и отдыха на базе школ, а также 8 детских санаториев.

Студенты Ижевской сельскохозяйственной академии показывают достойные результаты на всероссийских профессиональных конкурсах и образовательных студенческих программах.

День в истории

17 марта 1960 года в Японии появились в продаже фломастеры, которые выпустила японская фирма FLO-MASTER. Своё название новый товар получил от английского слова «флоу», что в переводе обозначает «струиться, течь».

17 марта жители Ирландии и семьи американцев с ирландскими корнями отмечают День Святого Патрика. В этот день принято дарить друг другу открытки ярко-зелёного цвета и раскрашивать в зелёный цвет воды реки Чикаго.