Три истории — три победы Фото: пресс-служба ИжГСХА
Студенты Ижевской сельскохозяйственной академии показывают достойные результаты на всероссийских профессиональных конкурсах и образовательных студенческих программах.

Илья Титов, студент 4 курса факультета энергетики и электрификации, стал победителем конкурса «Технократ», который прошел на площадке РОСНАНО в рамках программы «Умник» Фонда содействия инновациям.

Конкурс направлен на оказание поддержки студентам, аспирантам и молодым ученым, стремящимся реализоваться через инновационную деятельность.

Илья представил на конкурс проект «Разработка устройства для обеззараживания почвы и субстрата ИК-излучением в защищенном грунте с программным регулированием» и получил грант в размере 500 000 рублей на 2 года на реализацию своего проекта!

Поздравляем с победой Илью и его научных руководителей Ирину Поспелову, канд. техн. наук, доцента кафедры математики и физики и Татьяну Широбокову, канд. техн. наук, доцента кафедры электротехники, электрооборудования и электроснабжения!

Фото: пресс-служба ИжГСХА

Работа студентки факультета ветеринарной медицины ИжГСХА Елизаветы Подколзиной заняла третье место в конкурсе исследовательских работ по биологическим наукам, который прошел в Санкт-Петербургском государственном университете ветеринарной медицины.

Научный тандем научного руководителя Екатерины Климовой, канд. ветеринарн. наук, доцента кафедры инфекционных болезней и паталогической анатомиии и студентки представил на конкурс исследование, посвященное паразитоценозу свиней за последние три года.

Исследователи выявили, что среди паразитов у свиней доминирующее положение занимает аскариоз и устойчивость яиц нематод подотряда Ascaridata, препятствует их уничтожению. Однако исследование показало, что процент заражённых аскариозом свиней в хозяйствах Удмуртии ниже показателей ПФО. Это говорит об эффективности разработанных мер борьбы с нематодозами свиней.

1/3
Фото: пресс-служба ИжГСХА
2/3
3/3

Анастасия Ясафова, студентка 222 группы зооинженерного факультета — единственная из студентов академии прошла конкурсный отбор в Образовательную студенческую программу «Весенняя академия животноводства — 2022».

Мероприятие, организованное для студентов аграрных вузов России, прошло на базе ООО «ЭкоНиваАгро» в Воронежской области и представляло собой недельный курс семинаров и практических занятий по современным технологиям в молочном животноводстве. Всего участников было 16.

В течение недели можно было попробовать себя в различных ветеринарных направлениях: УЗИ-тест стельности, принятие родов, диагностика смещения сычуга, оценка состояния копыта и многое другое.

Анастасия Ясафова студентка ИжГСХА
Цитата
Мне очень понравилось! За 5 дней удалось получить огромное количество знаний и умений. Вся образовательная программа была продумана - были как лекционные занятия, так и практические. Мне очень понравилось, что не было разделения на «я только зоотехник» или «я только ветеринар», нам показали пример того, как важна командная работа и как она должна осуществляться. Собственно, так и устроено все в компании «ЭкоНиваАгро». Огромный восторг от передовых технологий, все продумано до мелочей. Видно, что люди любят свою работу. Благодаря «Весенней академии животноводства - 2022», я убедилась, что сельское хозяйство - это очень круто и что я там, где нужно!
1/9
Фото: пресс-служба ИжГСХА
2/9
Фото: пресс-служба ИжГСХА
3/9
Фото: пресс-служба ИжГСХА
4/9
Фото: пресс-служба ИжГСХА
5/9
Фото: пресс-служба ИжГСХА
6/9
Фото: пресс-служба ИжГСХА
7/9
Фото: пресс-служба ИжГСХА
8/9
Фото: пресс-служба ИжГСХА
9/9
Фото: пресс-служба ИжГСХА

Напомним, объём реализации молока в сельхозорганизациях России вырос на 3,9%.