Течет издалека Зелёная река Фото: Смешные, курьезные и странные новости со всего мира
17 марта жители Ирландии и семьи американцев с ирландскими корнями отмечают День Святого Патрика. В этот день принято дарить друг другу открытки ярко-зелёного цвета. А протекающая через город Чикаго в США одноименная река окрашивается в радикально зелёный цвет.

В далёком 432 году после долгих лет рабства Патрик вернулся в родную Ирландию, где проповедовал христианство. Однажды во время проповеди о Святой Троице он сорвал трилистник и наглядно показал, как Бог, Иисус и святой Дух составляют единство. С тех пор зеленый стал цветом ирландской нации. Святого Патрика почитают 17 марта – в день его смерти.

Процедура окраски реки Чикаго стартует в 9.15 утра по местному времени, и примерно через 45 минут река становится полностью зелёной, сохраняя цвет в течение пяти часов. Причина изменения цвета реки вовсе не в контрабандном средстве для окраски волос под названием «Титаник», но всё же в краске. Изначально контрольные органы США на очистных сооружениях предприятий добавляли в сточные воды специальный краситель и потом смотрели, не появятся ли в реке зелёные пятна. Это позволяло безошибочно обнаруживать нелегальный сброс промышленных стоков и просто неумышленную утечку неочищенных сточных вод.

В 1962 году тогдашнему мэру Чикаго Ричарду Дж. Дэйли пришла в голову идея покрасить на День Святого Патрика всю реку. Сначала для окраски использовалось порядка 45 килограммов красителя на базе флуоресцеина, таким образом, река оставалась зелёной в течение недели, а след красителя оставался заметен в течение месяца. В следующие годы организаторы уменьшили количество красителя. Течение реки Чикаго очень медленное, поэтому достаточно всего 12 килограммов краски, которая потихоньку смывается из черты города ровно за один день.

Тем не менее, применявшийся краситель на масляной основе ощутимо вредил окружающей среде и экологии реки. Теперь вместо него используются порошковые краски растительного происхождения - организаторы утверждают, что этот краситель можно, по сути, считать пищевым. По крайней мере, если человек употребит воду с красителем, то это не нанесет никакого ущерба его здоровью и самочувствию. Состав этой краски, имеющей оранжевый цвет до попадания в воду, сохраняется в тайне.

Традиция раскрашивания водоёмов зелёным цветом на День святого Патрика распространилась по всему миру. Так, с 2009 года в соответствии с данной традицией по просьбе бывшей первой леди США Мишель Обамы (которая является уроженкой Чикаго) в честь празднования Дня Святого Патрика окрашивается вода фонтана возле Белого дома в Вашингтоне.

Река Чикаго хорошо известна российскому зрителю – именно в ней главный герой культового фильма «Брат-2» Данила Багров ловил раков, Правительство штата Иллинойс выпустило предупреждения о том, что есть рыбу и раков из реки очень опасно – в эпоху американского промышленного бума она была заражена ртутью!

Любопытно, что эта река изначально текла прямо в противоположную сторону – то есть в озеро Мичиган, на берегу которого и расположен город. В XIX веке было принято решение перенаправить течение этой жутко загрязненной реки на юг, от озера Мичиган в сторону бассейна реки Миссисипи. Это было сделано из соображений санитарии и дабы избежать наводнений. Сегодня река протекает к западу от озера Мичиган и по санитарно-судоходному каналу поступает в реку Дес-Плейнс, в итоге достигая Мексиканского залива.

Фото: Уралнаш