• 17 марта 2022 07:00
  • 1 207
  • Время прочтения: 12 мин

День рождения фломастера: все 5 его разновидностей

День рождения фломастера: все 5 его разновидностей Фото: ihousewife.ru
17 марта 1960 года в Японии появились в продаже фломастеры, которые выпустила японская фирма FLO-MASTER. Своё название новый товар получил от английского слова «флоу», что в переводе обозначает «струиться, течь». Представляем вам рассказ обо всех пяти различных типах фломастеров.

1. Фломастер

1/1
Фото: vikart-molbert.ru

Термин «фломастер» происходит от названия английского бренда чернил – «Flowmaster», которыми заправлялось новое изобретение. Как и множество других вещей, прототип фломастера появился еще в Древнем Египте. Археологи обнаружили ручку, изготовленную из меди, внутри которой находилась пропитанная чернилами тростинка. Это позволяло чернилам вытекать постепенно, а не разом. Много лет эта идея оставалась невостребованной человечеством. Лишь в 1942 году японец Юкио Хори, работавший в токийской компании «Tokyo Stationery Company», представил свое изобретение, напоминающее медную ручку древних египтян. Японец лишь снабдил ее специальным наконечником, который обеспечивал равномерное выделение чернил на бумагу.

К фломастерам также относят маркеры (перманентные и смываемые), капиллярные ручки, линеры, текстовыделители.

2. Перманентный маркер

1/1
Фото: algidokants.ru

С латыни и французского это слово переводится как «нестираемый». Он незаменим в массе отраслей, где нужно на разные материалы наносить текст или рисунки.

Перманентный маркер отличается от обычного тем, что нанесенный текст не стирается без усилий. Сейчас им можно нарисовать тату, прорисовывать брови. Он позволяет создавать любые рисунки, а не только текст. Благодаря устойчивости и точности он незаменим для многих, особенно востребован среди учащихся.

3. Борд-маркер

1/1
Фото: sitimedia.ru

С недавних пор доски для надписей стали востребованы не только в офисах, но и в домашних условиях. Специально для таких досок существуют специальные маркеры - Борд-маркеры или так называемые стираемые маркеры. Дело в том, что в составе чернил, вещества добавляемые при заправке фломастера для доски, обладают свойством поглощать влагу из воздуха. Когда вы пишете по поверхности, линия очень быстро высыхает и оставляет невидимый взгляду порошок.

Стирается такой фломастер специальной сухой щеткой.

Важно! Не рекомендуется стирать надписи влажными салфетками.

4. Текстовыделитель

1/1
Фото: spmart.ru

Текстовыделитель - это маркер заполненный прозрачными флуоресцентными чернилами вместо чёрных или непрозрачных чернил. Он был изобретён доктором Фрэнком Хонном в 1963 году.

Обычно текстовыделители имеют яркие, часто - флуоресцентные цвета. Будучи флуоресцентными, светлые чернила светятся под неярким светом. Самый распространённый цвет для маркеров — жёлтый, но также встречаются оранжевый, красный, розовый, пурпурный, синий и зелёный цвета. Некоторые жёлтые текстовыделители могут выглядеть зеленоватыми. Жёлтый цвет является предпочтительным для использования при фотокопии, поскольку он не создаёт тени на копии. Тем не менее, использование различных цветных индикаторов одновременно может систематизировать информацию и сделать её ещё более наглядной и читаемой.

5. Рапидограф

1/1
Фото: brauberg-rus.ru

Рапидограф (он же чертёжная ручка, капиллярная ручка, художественная ручка) как и фломастер, имеет трубочку и наконечник, чтобы не было клякс. История его появления такова: в 1953 году (по доругим данным - ещё в 1928 году) был создан прототип перьевой ручки, которая позволяет проводить линию строго определённой толщины и обеспечивает равномерную подачу чернил. Мировая известность пришла к немецкой фирме «ROTRING» после изобретения этого инструмента для черчения, получившего название рапидограф. Спросите студента любого технического вуза, какие чертежные инструменты он предпочитает, хороший студент, не задумываясь, скажет: «ROTRING!»