Более 20 тысяч детей Удмуртии пойдут в этом году в первый класс Фото: gtrk-saratov.ru
15 марта в Министерстве образования и науки Удмуртии прошла пресс-конференция по записи детей в первые классы школ республики, где стало известно, что более 20 тысяч детей в этом году пойдут в первый класс. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Участники конференции рассказали о приемной кампании в 2022 году.

Светлана Болотникова министр образования и науки Удмуртии
Цитата
В этом году в Удмуртии планируется принять более 20 тысяч первоклассников, примерно 10 тысяч – в Ижевске. С 15 по 25 марта на сайтах образовательных организаций будет размещена подробная информация о способах и порядке приема ребенка в учебное заведение, а также все дополнительные сведения.

В 2022 году, как и в прошлом, порядок приема ребенка в школу будет проходить в два этапа. Первый пройдёт с 1 апреля по 30 июня, он предназначен для детей, относящихся к льготным категориям. Это семьи, имеющие право внеочередного, первоочередного и преимущественного приема, а также проживающие на закрепленной территории. Второй этап – для детей, не проживающих на закрепленной территории. Прием заявлений начинается 6 июля до момента заполнения всех свободных мест. Этот этап продлится до 5 сентября.

Самым удобным и популярным способом в последнее время является дистанционная подача заявления - через портал РПГУ.

Помимо сайта РПГУ, заявление можно подать лично, по электронной почте и почте России. Прием проводится по порядковому номеру заявления в сводном журнале регистрации заявлений о приеме в первый класс с учетом количества планируемых первых классов до момента окончания свободных мест.

В случае выбытия ребенка из списка зачисленных подойти в школу предлагается родителям следующего по списку в журнале регистрации документов.

Существует основание, по которому учебное заведение может отказать при приеме ребенка в 1 класс. Причиной является отсутствие в школе свободных мест. В таком случае родители ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую школу должны обратиться в местное Управление образования. При этом, как заверили в министерстве, каждый первоклассник обязательно сядет за парту 1 сентября. Место найдут всем.