• 16 марта 2022 07:00
  • 442
  • Время прочтения: 18 мин

Крымская весна: 7 крупнейших городов полуострова

Крымская весна: 7 крупнейших городов полуострова Фото: crimeatroll.ru
16 марта 2014 года состоялся референдум о будущем Крыма, по результатам которого произошло возвращение полуострова в Россию после 60-летнего нахождения в составе Украины. Сегодня «Деловой квадрат» предлагает вам подборку о семи крупнейших городах этого благодатного края.

1. Севастополь (530 тыс. жителей)

1/1
Фото: Яндекс.Дзен

На месте современного Севастополя раньше было крымско-татарское поселение Акъяр, (дословно «Белый обрыв»). В 1826-м его, и многие другие места в Крыму, его переименовали на греческий манер в Севастополь (Священный город).


В 1905-м здесь произошло знаменитое восстание моряков под руководством лейтенанта Шмидта, которого ранее уволили с военной службы с диагнозом «истерия». Ну, а в Великую Отечественную город дважды становился местом битвы с немецко-румынскими захватчиками. К слову, датой освобождения Севастополя является 9 мая 1944 года, а потому День Победы – это двойной праздник для горожан.


Песня «Легендарный Севастополь» была утверждена в качестве официального гимна города еще в 1994 году. Но лишь 20 лет спустя город вновь стал российским. Сегодня Севастополь – лидер по количеству жителей на Крымском полуострове. Это и Город-герой, и город федерального значения (наравне с Москвой и Санкт-Петербургом).

2. Симферополь (336 тыс. жителей)

1/1
Фото: picworld.ru

Симферополь является столицей Крыма и вторым по количеству жителей городом полуострова. Раньше на этом месте было крымско-татарское село Акмесджит (дословно Белая мечеть). После присоединения Крыма к России в 1784 году его переименовали на греческий манер в Симферополь (Город общего блага).


В пригороде Симферополя расположен Международный аэропорт, которому в 2018 году было присвоено имя знаменитого уроженца Крыма - художника Ивана Айвазовского (настоящие имя и фамилия этого человека - Ованес Айвазян). Также здесь начинается самая длинная в мире 96-километровая троллейбусная трасса «Симферополь – Алушта – Ялта». Неудивительно, что именно в столице Крыма находится Музей междугородного троллейбуса.

3. Керчь (147 тыс. жителей)

1/1
Фото: shagau.ru

Это ещё один Город-герой и самый восточный населённый пункт Крыма. В средние века итальянские мореплаватели сравнивали это место со всемирно известным проливом, а потому именовали его не иначе как Bosphoro Cimmerio (Крымский Босфор). Ещё в VIII веке город попал в сферу влияния Хазарского каганата и носил название Карша, что в переводе с тюркского означает «противоположный берег».


С середины XIX века под Керчью велась активная добыча известняка для строительных нужд. В результате этого образовались знаменитые Аджимушкайские каменоломни с многокилометровыми подземными штольнями и переходами.


В 1944 году после освобождения Крыма через Керченский пролив всего за 150 дней был построен временный железнодорожный мост. Он прослужил всего три месяца - в феврале 1945-го его разрушили льды, пришедшие из Азовского моря. А до недавнего времени единственным средством сообщения между Крымом и Кавказом была паромная переправа.


Сегодня в Керчи начинается 19-километровый автомобильно-железнодорожный Крымский мост, который в 2018 году соединил Крымский полуостров с Россией.

4. Евпатория (104 тыс. жителей)

1/1
Фото: in-w.ru

Назание города образовано от греческого Ευπατορία (рождённая славным отцом, благородная). Основателями поселения в 497 году до н.э. были древние греки. Местность вокруг города носила название Керкинитида. За то, чтобы жить на этих землях, борьба велась скифами, гуннами, готами, и всякий раз городище превращалось в пепел и руины. Когда-то это был город рабов – еще до того, как он стал крепостью крымских татар. В апреле 1783 года, когда окончилась русско-турецкая война, Евпатория была присоединена к Российской империи.

Евпатория является не только популярным туристическим курортом, но и одним из древнейших городов Крымского побережья. Расположившийся между озёрами Мойнак и Сасык, этот город славится наличием природных лечебных факторов - это грязи, рапа, минеральные воды, широкие мелкопесчаные пляжи с пологим морским дном, а так же большое количество солнечных дней. Во времена СССР Евпатория была главным детским курортом страны.

5. Ялта (77 тыс. жителей)

1/1
Фото: irecommend.ru

«Большая Ялта» простирается вдоль моря на 70 километров - от Фороса на западе до Гурзуфа на востоке. Название города происходит от греческого слова «ялос», что означает «берег».


Ялта вошла в анналы мировой истории как место проведения в 1945 году исторической конференции трех держав-победительниц. Любопытно, что принимающей стороной конференции, которая проводилась в ялтинском Ливадийском дворце, считались …Соединенные Штаты Америки!


На протяжении многих десятилетий отдых в Ялте был предметом мечтаний многих советских людей. Но и сегодня на всём полуострове она остаётся наиболее посещаемым туристами местом. Вот лишь наиболее звучные ялтинские достопримечательности: это великолепное «Ласточкино гнездо» (оно является «визитной карточкой» всего Крыма), дом и дача А.П. Чехова, а также бесчисленное количество роскошных и величественных дворцов.

6. Феодосия (68 тыс. жителей)

1/1
Фото: smartik.ru

В переводе с греческого языка название города означает «Богом данная». Поселение было основано в VI веке до нашей эры греками, которые дали ему это имя. В XIII веке на месте Феодосии возник генуэзский город Кафа. В XV веке он стал одним из главных турецких портов на Чёрном море и превзошел по размерам сам Константинополь! В Кафе находился крупнейший в Северном Причерноморье невольничий рынок, на котором ежегодно продавались тысячи невольников. Лишь после присоединения Крыма к России городу вернули его исконное название.


В 1817 году здесь в армянской семье родился, а затем почти постоянно на протяжении 82 лет жил и работал великий художник-маринист Ованес Айвазян, который более известен широкой публике как Иван Айвазовский. В 1900 году его похоронили здесь же - во дворе феодосийской армянской церкви Святого Саркиса. Картины этого художника хранятся во многих музеях мира и, конечно же, в Феодосийской картинной галерее.

7. Алушта (30 тыс. жителей)

1/1
Фото: sputnik8.com

Название этого города происходит от греческого слова алусида (цепь). В VI веке римляне построили здесь крепость под названием Луста, от которой до сегодняшнего дня сохранилось лишь две башни. На протяжении средних веков город Алустон был важным береговым опорным пунктом, как для римлян, так и для хазар.


В июле 1774 года именно здесь высадился десант турецкой армии, пытавшейся вытеснить с полуострова русские войска. Однако, турецкий десант вскоре был разбит севернее Алушты. В том бою был тяжело ранен в голову и лишился правого глаза 29-летний подполковник Михаил Кутузов, который тогда командовал гренадёрским батальоном, который наносил по врагу главный удар…


В советские годы в самом городе и его окрестностях снимались такие известные фильмы как «Сердца трёх», «Корабли штурмуют бастионы» и, конечно же, культовая советская комедия «Кавказская пленница».