• 15 марта 2022 14:00
  • 632
  • Время прочтения: 12 мин

Галопом по ТОПам: 5 наиболее ходовых онлайн-товаров в России

Галопом по ТОПам: 5 наиболее ходовых онлайн-товаров в России Фото: ptzgovorit.ru
15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Впервые дата отмечалась в 1983 году, а в России в 1992 году. Сегодня мы предлагаем нашим читателям ТОП-5 наиболее популярных позиций товаров, продаваемых онлайн через интернет-магазины.

За последние несколько лет стали популярны виртуальные торговые центры. На самих сайтах люди продвигают собственные магазины, а владельцы домена продвигают сайт, чтобы обеспечить поток покупателей. Свою выгоду владельцы подобных «ТЦ» имеют за счёт процента с продаж.

1. Одежда и обувь

1/1
Фото: ds-shop.by

Наиболее популярной является покупка одежды и обуви. Многие боятся купить товар и прогадать с размером, специально для таких случаев владельцы магазинов размещают к каждому товару не только размерную сетку, но и таблицу с мерками для каждого размера, что делает покупку наиболее удобной. Кроме того, никто не отменял права на возврат за некачественный или неподошедший товар.

2. Электроника, мобильные устройства и планшеты

1/1
Фото: avantika.kz

На втором месте расположилась электроника. Это могут быть абсолютно различные товары: товары для дома, мобильные устройства, планшеты, умные аксессуары к смартфонам, колонки, декор и т.д.

Стоит отметить, что, хотя данная категория товаров пользуется высоким спросом, но при выборе такой техники покупатели отдают предпочтение более известным и хорошо зарекомендовавшим себя сайтам. Также одним из важнейших факторов является гарантия от производителя или от компании продавца.

3. Косметика

1/1
Фото: koreansun.ru

Данная тематика является не только популярной, но и очень конкурентной. Женская косметика актуальна всегда и стоит заметить, что сюда входит не только декоративная косметика, но уходовая.

В России в последнее время более высокую конкуренцию составляет корейская косметика, считается, что она даже лучше европейской. Корейские бренды являются качественными и безопасными.

Важно! К данному товару нужна сертификация, поскольку без неё продавать косметику запрещено.

4. Детские товары

1/1
Фото: www.оранжевый-слон.рф

Одним из ходовых товаров также являются детские товары. Бывает так, что выбор в магазинах может быть не настолько широк, как во всемирной сетевой паутине, а даже если и есть из чего выбирать покупки выходят далеко не дешевыми.

Наиболее популярными в данной категории являются мягкие игрушки, конструкторы, детские коврики, наборы для рисования и обучающие игры. Важно помнить, что детские товары должны иметь полный набор документов, подтверждающих их качество.

5. Книги

1/1
Фото: culture.ru

Любители почитать прекрасно знают цены на книги. Также, как и в случае с игрушками, в книжных магазинах не всегда можно найти нужную литературу. Здесь нас опять выручают интернет-ресурсы, позволяющие найти подходящую литературу по приемлемой цене.

Наиболее популярными являются книги по психологии, здоровому образу жизни, детские книги, а также о сфере информацимонных технологий и другая специальная литература.

Напомним, 15 марта 1962 года состоялось историческое выступление Президента США Джона Кеннеди, в годовщину которого в 1983 году Организация Объединенных Наций учредила «Всемирный день защиты прав потребителей».