В условиях санкций в Удмуртии разработали меры поддержки бизнеса Фото: khv27.ru
В условиях санкций, по поручению главы Удмуртии Александра Бречалова, в республике разработали меры поддержки бизнеса. Об этом 14 марта сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Разработанные мероприятия представил первый заместитель председателя Правительства Удмуртии Константин Сунцов на аппаратном совещании 14 марта.

Константин Сунцов первый заместитель председателя Правительства Удмуртии
Цитата
При создании этого комплекса мер поддержки были учтены пожелания бизнеса, с которым мы специально проводили встречи. В нем отражены наиболее востребованные запросы предпринимателей: имущественная, налоговая, финансовая поддержка, поддержка экспорта, ИТ-отрасли и инвесторов. В перспективе они могут быть доработаны и дополнены.

Имущественная поддержка

До конца 2023 года в Удмуртии вводится мораторий на повышение ставок арендной платы за землю и недвижимость, находящихся в республиканской или муниципальной собственности.

Субъекты малого и среднего предпринимательства получат отсрочку по арендной плате за первый и второй квартал 2022 года по договорам аренды объектов недвижимости и земельных участков, находящихся в республиканской или муниципальной собственности.

Налоговая поддержка

До конца 2023 года введётся мораторий на повышение ставок по налогу на имущество организаций и транспортному налогу.

Органам местного самоуправления также рекомендуется ввести мораторий на повышение ставок по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц до конца 2023 года; и предоставить отсрочку до конца 2022 года для организаций МСП по уплате авансовых платежей по земельному налогу за первый и второй квартал 2022 года.

«Мы также вышли с инициативой в Правительство России по установлению моратория на повышение кадастровой стоимости», - рассказал Константин Сунцов.

Финансовая поддержка

В республике будет активно поддерживаться программа беззалоговых кредитов. Общая сумма выданных средств составит порядка 1,2 млрд рублей.

Получить льготный заем бизнес республики также сможет в Удмуртском фонде развития предпринимательства.

Стоит отметить и увеличение максимального срока предоставления займов на инвестиционные цели, длительность которого составит до трёх лет.

«Мы вышли с инициативой на федеральный уровень о продлении этого срока до пяти лет», — добавил первый зампред.

Поддержка экспорта

Экспортеры Удмуртии смогут воспользоваться «экспортным кэшбэком». Субсидия будет предоставляться в размере 30% от произведенных налоговых отчислений в бюджет региона, но не более 500 тысяч рублей.

В рамках переориентации экспортеров на новые рынки, республика усилит взаимодействие с Казахстаном через Торговые дома и коммерческое представительство.

Поддержка ИТ-отрасли

Помимо уже действующих на уровне Федерации мер поддержки ИТ-сектора дополнительные мероприятия поддержки отрасли будут в Удмуртии. ИТ-компании смогут воспользоваться субсидией на возмещение 80% затрат на акселераторы и обучение сотрудников, субсидией на возмещение 80% затрат на оплату процентов по кредитам.

Также, в республике создадут Фонд льготного кредитования ИТ-компаний и академия «Цифра» на 500 студентов, благодаря организуется переподготовка кадров для ИТ-отрасли из смежных отраслей. Это позволит сократить дефицит квалифицированных ИТ-кадров.

Инвестиционная поддержка

Будут сокращены сроки предоставления земельного участка в аренду без торгов под реализацию инвестиционного проекта.

Также инвесторы будут освобождены от уплаты налога на имущество сроком на пять лет, в отношении имущества, реконструированного и вновь созданного при реализации инвестиционного проекта.

Ещё инвесторы получат возмещение части затрат по оплате процентов по кредитам на создание логистических центров, что составит до 80% от суммы налогов, уплаченных в региональный бюджет.

В Удмуртии действует «горячая линия» для бизнеса в условиях санкций на базе Корпорации развития Удмуртии по номеру (3412) 22-00-00.

Напомним, Президент РФ подписал закон об антикризисных мерах в условиях санкций.