ИТОГИ НЕДЕЛИ Фото: Деловой квадрат
Подборка самых интересных новостей короткой рабочей недели марта по мнению читателей «Делового квадрата».

День в истории

В первых числах марта в Болгарии отмечается освобождение от османского ига в ходе Русско-турецкой войны 1877—1878 годов. За освобождение братского славянского народа Россия заплатила 105 тысячами жизней наших солдат.

55 лет назад - 7 марта 1967 года в СССР была введена 5-дневная рабочая неделя и два выходных дня – суббота и воскресенье. По этому поводу наш рассказ о наиболее ярких советских экспериментах с количеством суток в неделе и выходными днями.

В честь 8 марта мы рассказали читателям про Улицы Ижевска, названные в честь женщин (этот материал опубликован в двух частях).

9 марта отмечается День нестандартно мыслящих людей. Люди в нашем ТОПе имеют способность мыслить остро, широко, творчески и находить, казалось бы, самые необычные выходы из чрезвычайно сложных ситуаций.

9 марта 1934 года родился Юрий Гагарин. Об этом человеке написано очень много. Мы долго думали, что ещё нового можно рассказать о нём, что будет интересно нынешним россиянам. И такая тема нашлась – это отношения Юрия Алексеевича с ...автомобилем.

Начиная с 2006 года во второй четверг марта отмечается Всемирный день почки. По этому поводу мы составили ТОП-10 очень известных людей, которые в разные годы умерли от почечной недостаточности.

10 марта 1974 года в руки филиппинской полиции сдался японский офицер, который более 30 лет не знал о капитуляции своей страны.

11 марта в России отмечается профессиональный праздник День работника органов наркоконтроля, установленный Указом Президента России № 205 ещё в 2008 году. Мы предлагаем Вашему вниманию подборку наиболее интересных фильмов о людях, которые очищают мир от наркотической скверны.

Ровно два года назад, 11 марта 2020 года, Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) объявила о том, что новое заболевание под названием COVID-19 приобрело характер пандемии.

Фото: news.myseldon.com

Антироссийские санкции

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald's временно закрывает в России все свои 850 ресторанов. По уточненной информации, ижевские рестораны быстрого питания продолжат работу.

Компания PepsiCo прекратит рекламную деятельность и продажу напитков в России из-за событий на Украине.

Один из крупнейших в мире производителей табачной продукции Philip Morris International (PMI) приостанавливает запланированные инвестиции и запуск новых продуктов в России, а также снижает объемы производства из-за перебоев в цепочке поставок.

Клиенты ВТБ испытывают проблемы со входом в мобильное приложение «ВТБ Онлайн» на платформе iOS.

Google ограничил покупку приложений в Play Market для российских пользователей, теперь пользователи смогут пользоваться только бесплатным контентом.

Президент США Джо Байден объявил о запрете импорта энергоносителей из России в Соединенные Штаты. Байден отметил в ходе своего выступления во вторник, что это решение поддержали обе партии, демократы и республиканцы.

Фото: pixabay.com

Господдержка в условиях кризиса

Президент России Владимир Путин 8 марта подписал закон о комплексе мер поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Российский экспортный центр регулярно систематизирует и проверяет новости о применении ограничительных мер в отношении России.

Корпорация развития Удмуртии меняет подход в консультировании, обучении и работе с бизнесом в условиях санкционных ограничений. Для сбора обратной связи от бизнеса проходят встречи с предпринимательскими сообществами.

Корпорация МСП совместно с Центробанком запускает программы льготного кредитования и рефинансирования бизнеса от 8,5% годовых.

В России возобновляется действие адресных мер поддержки для системообразующих организаций, действовавших в 2020 году в качестве антикризисной меры.

Правительство РФ приняло решение о выделении дополнительных 12 млрд рублей на поддержку программы льготного лизинга сельхозтехники. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Правительство России выделит 5 млрд рублей на разработку технологий управляемого термоядерного синтеза.

Фото: пресс-служба Правительства России

Общество

Владимир Путин заявил, что семьи с низкими доходами получат выплаты на детей 8-16 лет. Первые выплаты россияне могут получить уже в мае 2022 года, заявил Президент России в поздравлении женщин с Международным женским днем, опубликованном на сайте Кремля.

По предварительной оценке, за 2021 год численность населения Удмуртской республики уменьшилась на 9817 человек.

ИПОПАТ перестал принимать оплату за проезд через мобильные устройства. В пресс-службе рекомендуют использовать транспортные карты «Стриж», банковские карты или наличные денежные средства.

Ремонт моста через реку Юнда в Балезинском районе Удмуртии практически завершен.

О том, как рост доллара и антироссийские санкции повлияли на кофейный рынок, рассказали в пресс-службе Tasty Coffee.

Ростуризм возобновляет продажи поездок по стране с туристическим кешбэком с 15 марта. Вернуть часть средств за путевку можно и после поездок в Удмуртию.

Холдинг «РЖД» седьмой год подряд принимает решение о предоставлении скидки в размере 50% на проезд детей от 10 до 17 лет включительно в период летних школьных каникул.

Начался прием заявок на участие в XIV международном детском творческом проекте Госкорпорации «Росатом» «Nuclear Kids-2022». Принять участие в заочных отборах могут ребята в возрасте от 11 до 16 лет включительно до 26 апреля.

«Ростелеком» предоставил в аренду компании «Удмуртэнерго» вычислительные мощности облачной платформы. Клиент получил доступ к виртуальным процессорам и дисковому пространству Центра обработки данных (ЦОД).

10 марта в Ижевске в отеле «Космос» (бывший «Парк Инн») редакцией Делового квадрата был организован круглый стол «Актуальные тенденции в развитии ЖКХ Удмуртской Республики». В ходе мероприятия Главный государственный жилищный инспектор УР Ренат Зиганшин отметил, что в нашем регионе сфера ЖКХ работает по самым передовым технологиям.

Фото: Деловой квадарт

Предсказания

В интернете широко обсуждаются высказывания лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который очень точно предсказал ситуацию на Донбассе. Мы рассказали читателям о наиболее резонансных предвидениях политика, которые впоследствии реализовались на самом деле.