• 11 марта 2022 15:00
  • 774
  • Время прочтения: 3 мин

В Ижевске за 2021 год зафиксировано 322 факта об открытых и сломанных люках

В Ижевске за 2021 год зафиксировано 322 факта об открытых и сломанных люках Фото: dontimes.news
В Ижевске за 2021 год зафиксировано 322 факта об открытых и сломанных люках водопроводных и канализационных колодцев. Об этом 10 марта сообщила пресс-служба «Ижводоканал».

В службу МУП «Ижводоканал» почти ежедневно поступают сообщения об открытых и сломанных люках водопроводных и канализационных колодцев. Все сигналы отрабатываются, по каждому случаю выезжают специалисты предприятия и устраняют проблему.

По данным отдела экономической безопасности предприятия, в 2021 году было установлено 38 фактов кражи имущества предприятия. Злоумышленники похители товарно-материальных ценностей на сумму более 313 тысяч рублей. В течение года было украдено 48 крышек люков водопроводных и канализационных колодцев, 11 люков, 36 элементов металлического ограждения, несколько труб.

За 2021 год правоохранительные органаны возбудили 25 уголовных дел по фактам кражи имущества Ижводоканала.

Станислав Главатских руководитель отдела экономической безопасности
Цитата
Желание некоторых граждан заработать за счет чужого имущества наносит предприятию значительный ущерб. Обеспечить охрану каждого колодца, а их на балансе около 25 тысяч, физически невозможно. В месяц наши специалисты проводят земляные работы по локализации аварий на водопроводных и канализационных сетях города в среднем на 70 объектах. А еще есть строящиеся колодцы, трубопроводы и прочее.

Главатских считает, что решить проблему можно двумя способами ужесточить отвественность за кражу, сбыть и приём водопроводных и канализационных люков и крышек в качестве лома. Второе усилить оперативность граждан. К примеру, если человек видит открытый люк немедленно сообщить в диспетчерскую Ижводоканала или в полицию.

Предприятие Ижводоканала просит проявить гражданскую сознательность и сообщить об этом на горячую линию по телефонам: 8 (3412) 78-25-32 или 8 (3412) 95-05-00.

Напомним, на очистных сооружениях канализации в Ижевске строится новая подстанция.