• 11 марта 2022 13:00
  • 643
  • Время прочтения: 1 мин

Подработки имеет каждый второй житель Ижевска, который начал работать на удаленке до ковида

Подработки имеет каждый второй житель Ижевска, который начал работать на удаленке до ковида Фото: unsplash.ru
Подработки сегодня есть у каждого пятого трудоустроенного россиянина, чаще всего дополнительную занятость имеют те, кто работает на удаленке, согласно опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, в котором приняли участие работающие граждане из всех округов страны, в том числе из Ижевска.

По информации аналитиков сервиса, подработки сегодня имеют 22% ижевчан. Причем среди опрошенных, работающих на территории работодателя, таковых 19%, среди респондентов, переведенных на удаленку в связи с коронавирусом, — 38%, а среди тех, кто трудится дистанционно на постоянной основе — каждый второй (52%). Среди опрошенных больше половины сейчас не имеют подработок, но хотели бы найти (64%).

Чаще всего подработка занимает у ижевчан до 10 часов в неделю (67%). 10—20 часов в неделю уделяют дополнительной работе 24%. Доход от подработки у 43% ижевчан составляет от 10 до 30% от их общего дохода. 3 из 10 жителей города дополнительная занятость приносит менее 10% дохода. Те, кто работает на дистанционной основе постоянно, тратят на подработку чуть больше времени и получают от нее большую долю дохода, чем те, кто переведен на удаленку в ковид, и те, кто работает на территории работодателя.

Напомним, спрос на психологов по всей стране вырос больше, чем на 100%.