• 09 марта 2022 10:00
  • 325
  • Время прочтения: 1 мин

Байден объявил о запрете импорта энергоносителей из России

Байден объявил о запрете импорта энергоносителей из России Фото: Luca Nardone / Pexels
Президент США Джо Байден объявил о запрете импорта энергоносителей из России в Соединенные Штаты. Байден отметил в ходе своего выступления во вторник, что это решение поддержали обе партии, демократы и республиканцы. Об этом сообщила пресс-служба «Московского комсомольца»

Как сообщило издание, при этом США понимают, что союзники в Европе не смогут присоединиться к этому запрету, сказал президент.

Ранее американский сенатор Крис Кунс спрогнозировал глобальный энергокризис из-за запрета на импорт российской нефти. В США цены на бензин уже преодолели исторический максимум.

Как сообщила пресс-служба «ИноСМИ», The Hill пишет о том, что в связи с отказом от импорта российской нефти Америка столкнется с огромными финансовыми потерями. Автор указывает, что сейчас доля России в импорте США нефти и нефтепродуктов составляет более 8%. Заполнить ее невозможно ни арабской нефтью, ни увеличением добычи на сланцевых месторождениях в самой стране.

Согласно докладу JPMorgan от 5 марта, Россия сейчас является одним из крупнейших в мире производителей нефти с долей мирового рынка в 12%.

До последнего времени Россия экспортировала около 6,5 млн баррелей в день, из которых 4,3 млн баррелей шли в Европу и США. Последние импортировали из России от 600000 до 800000 баррелей в день, что составляло более 8% всего американского импорта сырой нефти и нефтепродуктов.

Отрезание этого «крана» приведет к значительному повышению цен, по крайней мере до тех пор, пока откуда-то не пойдут другие поставки энергоносителей.

Вполне возможно, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) могла бы принять решение об увеличении экспорта в США, но от входящих в нее стран-экспортеров пока не поступало никаких признаков того, что они будут производить и экспортировать больше нефти, чтобы заменить российскую нишу в Америке, говорится в анализе JPMorgan.

Напомним, в России предложили национализировать самолеты Boeing и Airbus.