Великолепная дюжина-2: Улицы Ижевска, названные в честь женщин Фото: Геодзен
Сегодня мы публикуем окончание материала, начатого 6 марта, и расскажем вам еще о пяти легендарных дамах. А кто же будет шестая – примкнувшая к ним загадочная персона, увековеченная в названии одной из улиц нашего города? Об этом – в последних строках нашего мини-расследования.

7. Переулок и улица Полины Осипенко

1/1
Фото: Википедия

Кто из советских людей не знал, что означает аббревиатура АНТ (это, конечно же, Андрей Николаевич Туполев). В сентябре 1938 года на самолете АНТ-37 под названием «РОДИНА» советские летчицы Валентина Гризодубова, Полина Осипенко и Марина Раскова совершили беспосадочный перелет по маршруту «Москва – Комсомольск-на-Амуре».

Однако из-за сложных погодных условий они не смогли найти комсомольский аэродром, а очутились с пустыми баками ближе к побережью Охотского моря. Гризодубова, будучи командиром самолёта, приняла решение о жёсткой посадке в лесу. Расковой был отдан приказ прыгать из самолёта - спустя десять дней её нашли в лесу живой. Гризодубова и Осипенко остались в самолёте и также выжили в аварийной посадке. Несмотря на это, они установили рекорд по дальности перелёта среди женщин протяжённостью 6450 км (по прямой — 5910 км), и каждая из трех лётчиц была удостоена звания Героя Советского Союза.

Полина Денисовна погибла в авиационной катастрофе 11 мая 1939 года, отрабатывая полёты «вслепую», во время учебно-тренировочных сборов вместе с начальником главной лётной инспекции ВВС РККА Анатолием Серовым. Ей было всего 30 лет и 3 года. Улица и переулок имени Полины Осипенко идут параллельно друг другу – они пролегают от Областной до Автономной улицы в Ленинском районе Ижевска.

8. Улица Софьи Ковалевской

1/1
Фото: Википедия

Софья Ковалевская - первая в мире женщина, удостоенная высокого звания профессора математики. В родительской усадьбе Полибино для детской комнаты, в которой жила Софья, не хватило обоев — и стену оклеили листами из печатного издания лекций по дифференциальному и интегральному исчислению академика Остроградского. В таком виде комната простояла много лет — и Софья проводила перед этой «таинственной» стеной целые часы, в результате чего многие формулы и фразы так врезались ей в память. Позже, когда она в возрасте 15 лет стала брать уроки дифференциального исчисления, некоторые математические понятия давались ей на удивление легко, будто она «знала их наперёд»…

В 1884 году Софья Васильевна стала профессором кафедры математики в Стокгольмском университете с обязательством читать лекции первый год по-немецки, а со второго - по-шведски. В скором времени Ковалевская овладела шведским языком и печатала на этом языке свои математические работы и литературные произведения (роман «Семья Воронцовых»). Она скончалась в 1891 году в возрасте 41 год в Стокгольме «от плеврита и паралича сердца». Похоронена на одном из кладбищ шведской столицы.

Улица Софьи Ковалевской в Ижевске находится в Индустриальном районе. Она соединяет Тимирязевский лес с улицей Авангардной.

9. Улица Татьяны Барамзиной

1/1
Фото: Википедия

Герой Советского Союза Татьяна Барамзина родилась в 1919 году в Глазове. Она росла физически сильной девочкой, легко переплывала Чепцу. Окончила семь классов школы и Глазовское педагогическое училище. В 1940 году поступила на географический факультет Пермского педагогического института. С началом войны просилась на фронт, но получила отказ. После введения платы за обучение несколько лет работала воспитателем в детском саду.

В 1943 году была зачислена в Центральную женскую школу снайперов, после окончания которой её направили на 3-й Белорусский фронт. В боях уничтожила из снайперской винтовки 16 солдат противника, но вскоре у неё стало ухудшаться зрение. Отказавшись демобилизоваться, переучилась на телефонистку.

В бою 5 июля 1944 года ефрейтор Барамзина отстреливалась до последнего патрона, уничтожив до двадцати вражеских солдат. В честь Татьяны Николаевны названы улицы в Минске, Глазове, Перми и Подольске. В нашем городе улица её имени находится в Устиновском районе – она соединяет улицы Петрова и 40 лет Победы.

10. Улица Фаины Раневской

Фото: Википедия

Это всем известная российская и советская актриса театра и кино, лауреат трёх Сталинских премий, Народная артистка СССР. Настоящее имя этой женщины - Фанни Гиршевна Фельдман. По поводу выбора псевдонима существует такая история.

Однажды актриса выходила из банка, и порыв ветра вырвал из ее рук купюры — всю сумму. Она остановилась, и, следя за улетающими банкнотами, сказала:

— Денег жаль, зато как красиво они улетают!

— Да ведь Вы - Раневская! Только она могла так сказать!, - воскликнул её спутник.

Когда пришлось выбирать псевдоним, Фаина Георгиевна решила взять фамилию знаменитой чеховской героини.

Фраза «Муля, не нервируй меня!» из комедии 1940 года «Подкидыш» всю оставшуюся жизнь преследовала актрису - так кричали мальчишки при виде её на улицах. Авторство этой фразы также оспаривали работавшие над сценарием фильма поэтесса Агния Барто и актриса Рина Зелёная.

В кино Раневская играла не так часто, как в театре, говоря, что «деньги съедены, а позор остался». Примечательным низким голосом актрисы говорит «домомучительница» фрекен Бок в культовом мультфильме «Карлсон вернулся». Многие её высказывания превратились в крылатые выражения.

Единственным существом, скрасившим в старости одиночество Фаины Георгиевны, был пёс по кличке Мальчик — подобранная ею на улице дворняжка. Улица Раневской в Ижевске находится в Ленинском районе в местечке под названием Трудовая Пчела.

11. Улица Федоры Пушиной

1/1
Фото: fotostrana.ru

Федора (Феодора) Андреевна – уроженка деревни Иж-Забегалово Якшур-Бодьинского района. В 1942 году окончила фельдшерско-акушерскую школу в Ижевске. На фронтах Великой Отечественной войны с августа 1942 года. Служила военфельдшером стрелкового полка. Фронтовые друзья звали её Фаиной либо Феней.

19-летняя лейтенант Пушина погибла в бою за Киев. Утром 6 ноября 1943 немецкие бомбардировщики нанесли бомбовый удар по зданию полевого госпиталя, и оно загорелось. Командир санитарной роты Николай Копытёнков и Феня Пушина бросились спасать раненых. Из огня она вынесла 30 тяжелораненых, и когда бросилась за последним, начал рушиться дом. Николай Копытёнков в последний момент, перед самым обрушением здания, вынес её из огня. Феня была в бессознательном состоянии, с сильным повреждением головы, со сплошными ожогами тела. Она сумела открыть глаза, пошевелить губами и скончалась на руках у товарищей.

Указом от 10 января 1944 года Федоре Андреевне посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Она похоронена на Святошинском кладбище Киева. Улица имени Федоры Пушиной находится в Ижевске в микрорайоне «Орловское».

12. Улица Трудовая Пчела

Фото: Агро63

Эта улица расположена в Ленинском районе Ижевска. Но здесь нет никакого подвоха. Просто 95 процентов пчелиной семьи составляют рабочие пчёлы, которые, как известно, являются исключительно особями женского пола.

Мужские особи (так называемые трутни) не способны к сбору нектара и выработке мёда – у них совсем другое предназначение – оплодотворение пчеломатки. Впрочем, о жизни этих трудолюбивых насекомых стоит когда-нибудь рассказать отдельно…

Начало материала о женщинах, увековеченных в названиях улиц Ижевска, ЗДЕСЬ.