• 05 марта 2022 15:30
  • 1 084
  • Время прочтения: 7 мин

ИТОГИ НЕДЕЛИ

ИТОГИ НЕДЕЛИ Фото: Деловой квадрат
Самые интересные новости длинной мартовской рабочей недели по мнению читателей «Делового квадрата».

Праздники

В Ижевске 5 марта состоится городской праздник «Широкая Масленица». Масленичные гуляния пройдут в Ижевске с 27 февраля по 7 марта.

Эксперт рассказал, как предстоящие длинные выходные скажутся на размере заработной платы.

Пресс-служба АО «ИПОПАТ» информирует об изменении графика движения автобусов в Ижевске на период с 5 по 8 марта.

В Ижевске в предстоящие выходные и праздничные дни медицинские организации будут работать в сокращенном режиме.

Фото: espritgames.ru

День в истории

26 февраля 1832 года был издан «Органический статут», согласно которому упразднялись сейм и польское войско, а само Польское Царство на долгие 86 лет становилось частью России. По этому поводу наш рассказ о пяти наиболее известных россиянах – лицах польской национальности.

Ежегодно 27 февраля в мире отмечается Международный день полярного медведя (International Polar Bear Day) или, в более привычном для нашего уха варианте, — День белого медведя.

28 февраля по случаю завершения самого короткого месяца года, мы составили ТОП-5 самых коротких имен собственных.

1 марта отмечается праздник Весны и по совместительству — Международный день кошек. По этому поводу вспомнили знакомых нам котов из всеми любимых книг, фильмов и мультфильмов.

2 марта 1969 года произошло первое боевое столкновение советских и китайский войск на острове Даманском на пограничной реке Уссури.

3 марта 1923 года вышел в свет первый номер влиятельного американского журнала Time, который, начиная с 1927 года, публикует свой рейтинг «Человека года».

Фото: Яндекс.Дзен

Происшествия, преступления и наказания

Почти 3 миллиона рублей похитили у жительницы Воткинска под предлогом вложения в акции. Об этом 28 февраля сообщила пресс-служба МВД России по Удмуртии.

27 февраля водитель с признаками опьянения и просроченными правами устроил массовое ДТП в Якшур-Бодьинском районе. В аварии пострадали 5 человек, в том числе трёхмесячный ребенок.

481 нарушение уборки снега зафиксировали в Ижевске.

За хищение электронных плат с Ижевского механического завода осуждён житель Ижевска.

Фото: СУ СК России по Удмуртии

Бизнес и АПК

15 марта 2022 года в Ижевске для предпринимателей пройдет бесплатный семинар «Закупки товаров, работ, услуг заказчиками государственного сектора в 2022 году».

Центр поддержки экспорта Корпорации развития Удмуртии проведет вебинар для экспортеров, где расскажут о возможности регистрации юридического лица в ОАЭ и последующей организации экспорта.

В период с января по февраль в южной части республики наблюдалось опасное агрометеорологическое явление – сочетание высокого снежного покрова и слабого промерзания почвы, приводящее к выпреванию посевов озимых зерновых культур.

С 1 марта в России вступил в силу закон «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками». Он направлен на развитие рынка таких товаров в нашей стране и повышение их доступности для потребителей.

По оперативной информации, погрузка на Горьковской железной дороге в январе – феврале 2022 года составила более 4,5 млн тонн, что на 3,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

С 1 марта заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики назначена Ворончихина Наталья Леонидовна.

Фото: Минсельхоз Удмуртии

Общество

Жители Удмуртии потратили на алкоголь в 2021 году столько же, сколько на мясо — 20,2 млрд рублей.

Каждый второй ижевчанин, работающий на пятидневке, мечтает о 4-дневной рабочей неделе по 10 рабочих часов.

Пассажирам общественного транспорта Ижевска советуют отказаться от оплаты проезда с помощью мобильных устройств.

Внесены изменения в расписание движения воздушных судов Ижевск — Санкт-Петербург и обратно по пятницам и воскресеньям.

Ростуризм досрочно завершит текущий этап программы туристического кешбэка. Программой воспользовалось уже почти 700 тыс. человек.

27 февраля в Удмуртии установлен рекорд по количеству осадков.

С 1 марта 2022 года пригородный автобус №321 (1 РКБ - Завьялово) будет курсировать до остановки «Выставочная».

Наталья Хабибуллина из Ижевска вместе со своим партнером завоевали золото на Кубке России на юниорских соревнованиях в парном катании.

669 тысяч жителей республики прошли полный курс вакцинации против COVID-19.

В Воткинске открыли новый детский сад. Он станет структурным подразделением детского сада № 39.

Возможность получать социально-значимую информацию для жителей, имеющих проблемы со слухом, обеспечивает цифровая телесеть РТРС, в том числе через субтитры в телепередачах. С января программы с субтитрами маркируются в приложении «Телегид» специальной меткой и надписью «передача с субтитрами».

Объём вывезенного снега со станций и перегонов ГЖД в прошедший зимний период превысил показатель предыдущей зимы на 30%.

Фото: Минтранс

Ситуация на Украине и антироссийские санкции

Андрей Исаев назначен зампредседателя Совета по вопросам социальной защиты и поддержки граждан в условиях санкций.

Российские торговые сети попросили власти разрешить им ограничивать объем продажи в одни руки социально значимых товаров. Минпромторг и Минсельхоз поддержали данную инициативу.

Государственная Дума на дополнительном пленарном заседании 4 марта приняла в первом и сразу в третьем, заключительном, чтениях законопроект Правительства РФ по поддержке граждан и бизнеса в условиях санкций.

Александр Бречалов возглавит штаб по поддержке экономики Удмуртии в условиях санкций.

Евросоюз обязал лизинговые компании, обслуживающие коммерческие авиакомпании, разорвать контракты с российскими перевозчиками.

2 марта на заседании Правительства РФ Михаил Мишустин анонсировал новые меры поддержки бизнеса и инвесторов в условиях санкций.

Вопреки призывам руководства Украины, США не предвидят исключения России из Совета безопасности ООН. Попытка США создать широкую антироссийскую коалицию в ООН провалилась.

Как антироссийские санкции отразились на IT-сфере Удмуртии и какие новые возможности открылись для отрасли - рассказал 4 марта на встрече с журналистами министр цифрового развития региона Тимур Меджитов.

В Ижевск прибыла семья из Харькова – отец и дочь. Они находятся в одном из пунктов временного размещения населения.

Удмуртия направила первый гуманитарный груз для жителей Донбасса. Первый грузовой автомобиль с гуманитарной помощью был отправлен 3 марта в Ростовскую область из Сарапула. Затем 4 марта из Глазова в Ижевск направлена партия гуманитарной помощи для жителей ДНР и ЛНР.

Фото: Главное управление МЧС России по Удмуртии