В России могут легализовать интернет-пиратов Фото: pixabay.com
Власти обсуждают отмену ответственности за использование нелицензированного программного обеспечения. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

По информации издания, на фоне набирающих оборот санкций российские власти экстренно готовят меры поддержки, среди которых обсуждается отмена уголовной и административной ответственности за использование пиратского программного обеспечения «из стран, поддержавших санкции». Такой шаг мог бы временно смягчить уход из России Microsoft, IBM, Oracle и других, допускают эксперты. Но, предупреждают они, большая часть значимого софта этих компаний продается по подписке, а значит, доступ к нему в любом случае будет заблокирован.

В Минцифры сообщили, что участвуют в работе над планом: «В части освобождения от ответственности за использование нелицензионного софта мы выступаем за сбалансированный подход, чтобы стимулировать переход на российское ПО».

Освобождение от ответственности предлагается обсуждать только по продуктам, где сейчас явно нет российских аналогов, добавили в министерстве.

По информации других СМИ, губернатор Свердловской области Дмитрий Ионин предложил также разблокировать торрент-трекер RuTracker.

Напомним, как антироссийские санкции отразились на IT-сфере Удмуртии и какие новые возможности открылись для отрасли — рассказал на встрече с журналистами министр цифрового развития региона Тимур Меджитов.